ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 19:56

Глава Яхромы обвинен в излишнем усердии по соцразвитию города

Глава Яхромы обвинен в излишнем усердии по соцразвитию города
Глава Яхромы потребовал перечислить на социальное развитие города 1 млн, из расчета 50 тысяч рублей за одну сотку земли

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении главы города Яхрома, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба СКП.

Следственными органами СКП по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении главы города Яхрома 32-летнего Дмитрия Чернышева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в феврале 2010 года гражданин, действуя в интересах своей супруги, обратился к Чернышеву с устным ходатайством о рассмотрении вопроса о выделении земельного участка в аренду. За содействие в положительном разрешении поступившего заявления о выделении земли в деревне Титово площадью 2 тысячи квадратных метров, глава городского поселения потребовал внести в кассу благотворительного фонда "Гарант-Д" на социальное развитие города 1 миллион рублей, из расчета 50 тысяч рублей за одну сотку земли. При этом он пояснил, что только после перечисления денег, уже готовый пакет документов будет направлен в администрацию Дмитровского муниципального района для рассмотрения ходатайства по существу. 7 апреля 2010 года деньги в полном объеме были внесены в кассу фонда, в подтверждении чего получена квитанция.

Незаконные действия подозреваемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, выразившиеся в создании препятствий в удовлетворении своих потребностей, не противоречащих нормам прав и общественной нравственности, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.