ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 21:47

Счетная палата: компенсаций на всех вкладчиков не хватит

Счетная палата: компенсаций на всех вкладчиков не хватит
СП: объем средств, имеющихся в Фонде, соответствует 1 543,0 млн. рублей, что недостаточно для осуществления компенсационных выплат Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности деятельности Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров за 2008-2009 годы, сообщила пресс-служба СП.

C сообщением выступил аудитор Валерий Горегляд.

В результате проведенной проверки выявлено, что всего для компенсационных выплат 1 170 тыс. вкладчикам, претендующим на получение компенсационных выплат, Фонду потребуется более 1 550,8 млн. рублей, в тоже время, объем средств, имеющихся в Фонде, соответствует 1 543,0 млн. рублей, что недостаточно для осуществления данных выплат.

В тоже время, несмотря на то, что Федеральным законом предусмотрено создание федерального компенсационного фонда (ФКФ), он до сих пор не создан. Таким образом, в настоящее время отсутствует финансовый институт, ответственный за выплаты компенсаций инвесторам — физическим лицам, которые не могут получить возмещение по судебным решениям и приказам ввиду отсутствия у должника — профучастника рынка ценных бумаг денежных средств и иного имущества. На Коллегии отмечалось, что необходимо ускорить создание ФКФ, либо передать его функции иному финансовому институту.

Как следует из материалов Коллегии, установление Попечительским Советом категорий вкладчиков, имеющих право на получение компенсации исключительно из наиболее малоимущих слоев населения, позволило Фонду производить компенсационные выплаты наибольшему числу пострадавших, затрачивая наименьший объем средств и оставляя часть прироста активов на дальнейшее увеличение стоимости чистых активов Фонда, тем самым, однако, лишив остальных вкладчиков права на получение компенсационных выплат. Вместе с тем, в 2008 году Указом Президента России было принято решение о расширении категорий граждан, которые имеют право на получение компенсационных выплат, тем не менее, Совет Фонда не принял соответствующего решения, и выплаты не были реализованы.

Коллегия решила направить информационное письмо Заместителю Председателя Правительства — Министру финансов России. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.