ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 15:20

УФМС признано жертвой сговора компаний

УФМС признано жертвой сговора компаний
Челябинское УФАС России выявило сговор компаний, участвовавших в аукционе на оборудование помещений УФМС по Челябинской области сигнализацией

Челябинское УФАС России выявило сговор компаний, участвовавших в аукционе на оборудование помещений УФМС по Челябинской области средствами охранной, пожарной и тревожной сигнализации.

Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение о признании согласованных действий между участниками аукциона на оборудование помещений средствами охранной, пожарной и тревожной сигнализации: ООО "Экологическая компания ЭкоС", ООО "Спасатель" и ООО "РосПожСервис", сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

В аукционе на оборудование средствами охранной, пожарной и тревожной сигнализации, проводимом для нужд УФМС по Челябинской области, зарегистрировалось 8 компаний: ЗАО "Охранные системы", ООО "Экологическая компания ЭкоС", ООО "Инженерно-технический центр безопасности "Варяг", ООО "Альфа-Сервис", ООО "Спасатель", ООО "Вега-Траст", ООО "РосПожСервис" и ООО "Телекомпроект".

Однако за всю процедуру торгов карточку подняло только ООО "Спасатель", заявившее согласие с ценой контракта при ее минимальном снижении на 0,5% и признанное победителем.

Между тем участники размещения заказа подают заявки на участие в торгах с целью реализации своего товара. Отсутствие торга на аукционе и пассивное поведение участников аукциона может свидетельствовать о согласованных действиях между хозяйствующими субъектами, результатом которых является поддержание цен на торгах.

Согласно ст.8 Закона о защите конкуренции согласованными действиями хозяйствующих субъектов являются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, удовлетворяющие совокупности следующих условий: 1. результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов только при условии, что их действия заранее известны каждому из них; 2. действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных субъектов и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на соответствующем товарном рынке.

Как установило Челябинское УФАС России, ООО "Экологическая компания ЭкоС", ООО "Спасатель" и ООО "РосПожСервис" заранее согласовали свои действия при участии в аукционе и проинформировали друг друга о своих стратегиях поведения.

Согласно п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало ООО "Экологическая компания ЭкоС", ООО "Спасатель" и ООО "РосПожСервис" нарушившими антимонопольное законодательство и возбудило административное производство.