ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 21:50

ВАС завтра определит, при каких обстоятельствах прекращается поручительство

ВАС завтра определит, при каких обстоятельствах прекращается поручительство
Президиум ВАС завтра рассмотрит жалобу ООО "Балтийский лизинг" о взыскании с ответчиков за просрочку лизинговых платежей Фото Право.Ru

Президиум ВАС завтра рассмотрит в судебном заседании заявление ООО "Балтийский лизинг" (ранее ООО "Региональная компания "НОМОС-Лизинг") по иску компании к ООО "Сибизотерм" и ООО "Сибгрейт" о солидарном взыскании с ответчиков просроченных лизинговых платежей.

Дело зарегистрировано под номером  А45-4646/2009.  Докладчиками  по делу назначены судьи ВАС РФ Иван  Разумов и Дмитрий Дедов.

Между "НОМОС-Лизинг" и "Сибизотерм" был заключен договор лизинга, предметом которого являлось оборудование для производства пенобетона. Данное оборудование было передано "Сибизотерм" (лизингополучателю).

В обеспечение исполнения обязательств "Сибизотерм" "НОМОС-Лизинг" заключила договор поручительства с компанией "Сибгрейт", которая обязалась отвечать за "Сибизотерм" в полном объеме. Кроме того, в договоре лизинга его стороны согласовали основание прекращения договора — невнесение лизингополучателем двух лизинговых платежей в оговоренные сроки.

При этом "НОМОС-Лизинг"  в договоре указывалось, что при отсутствии платежей он мог потребовать возврата оборудования, что он при соответствующих обстоятельствах и сделал. Поскольку "Сибизотерм" оборудование не вернул,  "НОМОС-Лизинг" обратился в суд.

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил исковые требования частично. Суд взыскал с ООО "Сибизотерм" просроченные лизинговые платежи, отказав при этом в солидарном взыскании этих сумм с ООО "Сибгрейт". ФАС ЗСО оставил решение первой инстанции без изменения.

Установив нарушения "Сибизотерм" договорных обязательств, суд первой инстанции признал исковые требования обоснованными. Однако при этом в солидарном взыскании суд в виду прекращения поручительства отказал. "НОМОС-Лизинг" решил оспорить в ВАС правильность применения судами норм о поручительстве.

По мнению компании, суды не учли, что последствия, вызванные расторжением договора, наступают в будущем и не прекращают обязательств "Сибизотерм" ни по платежам, ни по санкциям за нарушение им условий договора. "Сибизотерм" не вернуло оборудование, а значит, обязано внести лизинговые платежи. А если "Сибгрейт" обязалось отвечать за их уплату, то поручительство также нельзя считать прекращенным, считает "НОМОС-Лизинг".

Группа компаний "Балтийский лизинг"  - одна из лизинговых сетевых компаний России. Насчитывает 26 филиалов во всех регионах страны.