ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 2:09

Больничные, выплачиваемые в период простоя, ФСС обязан возместить

Больничные, выплачиваемые в период простоя, ФСС обязан возместить
ВАС счел неосновательной позицию судов, которые признали простой периодом отдыха работника Фото Право.Ru

Сегодня Президиум ВАС РФ в судебном заседании рассмотрел дело об отказе Фонда социального страхования (ФСС) принять к зачету выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности в период простоя. Оспаривал это решение ФСС в арбитражном суде Барнаульский вагоноремонтный завод. Из ВАС сообщает обозреватель Право. Ru Виктория Цыганкова.

Дело зарегистрировано под номером А03-3229/2009. Докладывал дело судья ВАС Алексей Чистяков.

Суть спора в следующем: на основании своего приказа завод отправил  работников в простой, установив им оплату в размере двух третей среднего заработка. В этот период завод выплачивал работникам пособия по временной нетрудоспособности, которые фонд не принял к зачету. Фонд посчитал, что пособие не назначается за период освобождения работника от работы. Завод, не согласившись с позицией ФСС, оспорил его решение в арбитражном суде.

Между тем, арбитражный суд Алтайского края заводу в удовлетворении его требований отказал. 7ААС и ФАС ЗСО оставили решение первой инстанции без изменения.

Своими решениями суды фактически признали, что простой является освобождением от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, в связи с чем пособия за этот период начислению и выплате не подлежали.

Коллегия судей ВАС не согласилась с выводами судов и указала в определении, что простой по ТК РФ трактуется как временная приостановка работы и к случаям освобождения от работы или отстранения от нее не относится.

Заместитель генерального директора завода Дементий Глухов, представлявший интересы завода, сообщил, что с этой проблемой сталкиваются многие предприятия.  

По его словам, ФСС считает, что простой — это время отдыха, а на самом деле простой  - это специфическое рабочее время.

Президиум ВАС отправил дело на новое рассмотрение. Дементий Глухов сообщил, что принципиально вопрос решен, и завод с таким выводом ВАС согласен. Целью же нового рассмотрения, по его словам, является расчет сумм, указанных к возмещению, которые нижестоящими судами не проверялись.

ОАО "Барнаульский ВРЗ" создано в марте 2006 на базе имущества Барнаульского вагоноремонтного завода — филиала ОАО "РЖД" в соответствии программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением Правительства РФ. Постановление предусматривало создание на базе имущества ОАО "РЖД" дочерних обществ, осуществляющих капитальный ремонт подвижного состава и производство запасных частей. ОАО "Барнаульский ВРЗ" является одним из наиболее крупных отраслевых предприятий.