ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 15:03

Суд привлек Грефа к показаниям по делу Ходорковского

Суд привлек Грефа к показаниям по делу Ходорковского
Хамовнический суд Москвы выписал повестку главе Сбербанка Герману Грефу о явке в суд для дачи показаний на процессе по делу Ходорковского Фото пресс-службы Президента России

Хамовнический суд Москвы выписал повестку главе Сбербанка Герману Грефу о явке в суд для дачи показаний на процессе по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты подсудимых.

Защита объясняла свое ходатайство тем, что Греф с 1998 по 2000 годы занимал пост первого замминистра госимущества, которое осуществляло контроль за принадлежащими государству акциями.

Напомним, что судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе Хамовническом суде Москвы по второму уголовному делу в отношении бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, два дня назад не стал расспрашивать обвиняемого о событиях, описанных в деле. 17 мая гособвинение закончило допрос Ходорковского. Отвечая адвокатам, будет ли Данилкин задавать свои вопросы, как это предусмотрено законом, председательствующий ответил: "У суда нет вопросов". Ходорковский давал показания с начала апреля, с 11 мая он отвечал на вопросы стороны обвинения и потерпевших. Следующее заседание назначено на 20 мая. Как ожидается, в этот день даст показания один из потерпевших — бывший акционер дочерней компании "ЮКОСа" Виктор Демченко.