ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 18:46

Судье Данилкину все ясно в показаниях Ходорковского

Судье Данилкину все ясно в показаниях Ходорковского
Ходорковский давал показания с начала апреля, с 11 мая он отвечал на вопросы стороны обвинения и потерпевших фото ИТАР-ТАСС

Судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе Хамовническом суде Москвы по второму уголовному делу в отношении бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, не стал расспрашивать обвиняемого о событиях, описанных в деле.

Сегодня гособвинение закончило допрос Ходорковского. Отвечая адвокатам, будет ли Данилкин задавать свои вопросы, как это предусмотрено законом, председательствующий ответил: "У суда нет вопросов".

Ходорковский давал показания с начала апреля, с 11 мая он отвечал на вопросы стороны обвинения и потерпевших. Следующее заседание назначено на 20 мая. Как ожидается, в этот день даст показания один из потерпевших — бывший акционер дочерней компании "ЮКОСа" Виктор Демченко.

Напомним, что 13 мая  в Хамовническом суде Москвы экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский высказал свое мнение по поводу вчерашнего ходатайства прокурора Валерия Лахтина о продлении подсудимым на три месяца срока содержания под стражей. Ходорковский заявил, что о вступлении в действии президентских поправок хорошо известно ему, суду и гособвинению, хотя этого сокровенного знания прокурор не показывает. "Попросите суд о залоге", — заявил Ходорковский, обращаясь к гособвинителю. Он напомнил суду и всем присутствующим в зале, что у прокуратуры достаточно способов не предоставить возможности Ходорковскому и Платону Лебедеву выйти по условно-досрочному освобождению (по первому уголовному делу они осуждены до 2011 года — ред).. Однако вместо этого оппоненты выходят с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. Ходорковский назвал это очевидной публичной демонстрацией правового нигилизма. По его мнению, гособвинение плюет на закон и внесенные президентом поправки.