ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 14:28

Защита ЮКОСа хочет услышать Грызлова,Геращенко, Касьянова, Черномырдина и Немцова

Защита ЮКОСа хочет услышать Грызлова,Геращенко, Касьянова, Черномырдина и Немцова
В допросе премьер-министра Владимира Путина суд отказал фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось накануне, вчера стало известно о том, что на процесс экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в качестве свидетелей будут вызваны президент Сбербанка России Герман Греф и министр промышленности и торговли Виктор Христенко. В допросе премьер-министра Владимира Путина суд отказал.

Защитники 19 мая сразу же заявили ходатайство о вызове в суд на допрос главы Сбербанка РФ Германа Грефа, занимавшего с 1998 по 2000 год пост первого замминистра госимущества, осуществлявшего контроль за принадлежащими государству акциями. Выслушав мнение сторон, судья Данилкин объявил перерыв. Затем, выйдя из совещательной комнаты, он объявил, что "частично" удовлетворяет ходатайство о вызове на допрос Германа Грефа. То есть суд отказался направлять повестку на имя руководителя Сбербанка (его допрос назначен на 21 июня), передоверив сделать это адвокатам. После чего защитники заявили ходатайства о допросе премьер-министра РФ Владимира Путина (аналогичное ходатайство уже отклонялось в апреле), а также вице-премьера Игоря Сечина, вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина и министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Суд удовлетворил лишь последнее ходатайство, назначив допрос господина Христенко на 22 июня.

Защита Михаила Ходорковского рассчитывает, что господа Греф и Христенко, ранее занимавший посты зампреда правительства и министра топлива и энергетики, опровергнут предъявленное подсудимым обвинение в том, что они похитили акции и присвоили нефтепродукты дочерних компаний ЮКОСа на сумму более 892,4 млрд руб., затем легализовав значительную часть этих средств.

В отношении остальных вызываемых защитой свидетелей судья Данилкин заявил, что визит в суд лишен смысла, поскольку "вопросы, указанные защитой в ходатайстве, являются общими" либо вообще "не являются предметом рассмотрения в суде".

Официальные представители господ Грефа и Христенко заявили, что пока не получали документов о вызове в суд их руководителей. При этом представитель министра добавил, что если соответствующие документы поступят, то господин Христенко "будет действовать в соответствии с законодательством". На следующих заседаниях защита рассчитывает вызвать в суд экс-премьера Михаила Касьянова, экс-премьера, а ныне советника президента РФ Виктора Черномырдина, экс-премьера, а ныне главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко, а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Вчера в суд приезжал представитель Сбербанка и заявил, что готов забрать повестку для Грефа, рассказывает адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, так что не исключено, что он в суде появится. Однако согласие свидетелей по закону не требуется, подчеркивает адвокат. Он не исключает, что вновь будет ходатайствовать о вызове Путина, Сечина и Кудрина. По словам чиновника Минпромторга, никаких реальных решений касательно ЮКОСа в бытность министром топлива и энергетики Христенко не принимал, однако от дачи показаний он не отказывается. Представитель Сбербанка от комментариев отказался. По словам человека, близкого к руководству банка, Греф согласен дать показания в суде, как только придет повестка. Это первый случай, когда в суд по делу Ходорковского вызывают чиновников столь высокого ранга. В 2004 году на первом процессе показания давал только бывший губернатор Мурманской области Евгений Комаров. Кудрин в 2006 году давал показания по делу бывшего подчиненного Дениса Михайлова, уличенного во взятке.