ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 16:05

Петербургский КУГИ проиграл спор за автостоянку

Петербургский КУГИ проиграл спор за автостоянку
Комитет по управлению городским имуществом Петербурга проиграл спор за автостоянку Фото из архива СПбГУ

Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом в споре из-за земельного участка под автостоянку, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России.

Комитет по управлению городским имуществом просил суд признать недействительными решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.

Ранее антимонопольная служба признала, что Комитет, а также Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Комиссия по распоряжению объектами недвижимости Красногвардейского района нарушили ч.1 ст.15 Федерального закона от "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в принятии решения о предоставлении СПб ГУП "Городской центр автостоянок и гаражей" земельного участка для размещения открытой охраняемой автостоянки. Это решение было принято без проведения торгов при наличии еще одного претендента на этот земельный участок, что не допустило конкуренцию между ними и может повлечь ограничение конкуренции на рынке услуг по хранению автомобилей.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение выдать Администрации Красногвардейского района предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Суды в трех инстанциях подтвердили обоснованность и законность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России, указав на необходимость проведения торгов на право аренды земельного участка для размещения автостоянки.

Ранее суды подтвердили законность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России, выданного Администрации Приморского района, совершившей аналогичное нарушение антимонопольного законодательства.

Таким образом, в целях обеспечения конкуренции между претендентами на право аренды земельного участка под размещение открытых автостоянок предоставление земельных участков в Санкт-Петербурге должно осуществляться только по результатам торгов.