ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 19:29

Адвокаты надеются скоро вернуть себе научный статус

Адвокаты надеются скоро вернуть себе научный статус
Адвокаты рассчитывают стать научными работниками в сфере юриспруденции

Состоялось заседание Научно-консультационного совета Фелдеральной палаты адвокатов РФ, на котором обсуждалось возвращение адвокатуры в сонм научных специальностей. Эта тема была снова вынесена на обсуждение в связи с разработкой проекта изменений и дополнений в Номенклатуру специальностей научных работников в сфере юриспруденции, сообщила пресс-служба ФПА РФ.

В связи с этим Научно-консультационный совет обсудил, как именно адвокатура будет снова добавлена в реестр научных специальностей. Чтобы подчеркнуть особый статус адвокатуры, а также место в судебном процессе была предложена следующая формулировка: "Суд; прокуратура; адвокатура; иные правозащитные организации"".

В обсуждении участвовали вице-президент ФПА РФ Ю.С. Пилипенко; директор Института адвокатуры МГЮА С.И. Володина; начальник Организационного управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Е.В. Середа; и другие представители адвокатского сообщества и научных кругов. Вел заседание заместитель председателя НКС ФПА РФ профессор В.В. Лазарев.

Напомним, что адвокатура еще год назад была в списке научных специальностей, но приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 года № 59 была исключена из реестра. Это решение было подвергнуто резкой критике со стороны и адвокатского сообщества и ученых-правоведов, по их мнению, новелла лишила адвокатуру права иметь равный научно-правовой статус с органами судебной власти, прокурорского надзора и правоохранительными органами.

Федеральная палата адвокатов, а также многие другие организации не раз обращались в Минобрнауки с доказательствами о необоснованности такого решения и необходимости восстановления адвокатуры в правах.

В связи с тем, что адвокатура скоро снова станет научной специальностью, Валерий Лазарев предложил создать при Федеральной палате адвокатов РФ научный центр исследований в области адвокатуры и адвокатской деятельности или в сфере правозащитной деятельности в целом. Это предложение было поддержано большинством собравшихся.