ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 19:38

Глава ФНП: "В новом законе о нотариате будет более 300 статей"

Глава ФНП: "В новом законе о нотариате будет более 300 статей"
За последние годы нотариальный корпус увеличился в три раза, сейчас он составляет порядка 8 тысяч человек Фото с сайта notariatvrn.ru

В России назрела полная модернизация нотариального законодательства. Об этом заявила 19 мая в ходе пленарного заседания Европейско-Азиатского правового конгресса в Екатеринбурге президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, сообщила пресс-служба ФНП.

По ее словам, основы нотариального законодательства безнадежно устарели, вследствие чего в обществе сформировалось мнение о нотариальных службах, как о дополнительном бюрократическом барьере, к тому же весьма дорогостоящем. "Между тем нотариат по форме и по сути создает правовой статус государства", — отметила она в своем выступлении. Так, за последние годы нотариальный корпус увеличился в три раза, сейчас он составляет порядка 8 тысяч человек. Каждый год им совершается до 100 миллионов нотариальных действий.

По мнению Марии Сазоновой, нужно урегулировать аспекты нотариальной деятельности, принять новые законы, которые разрабатываются буквально сейчас. Необходимы и кардинальные изменения. Сазонова отметила, что необходимо возложить на нотариат обязанности по консультированию населения по правовым вопросам, также нотариусы должны принимать участие в медиациях, нотариальные архивы необходимо отнести к федеральной собственности, а сам нотариат присоединить к международной конвенции, которая позволит обеспечить международный оборот российского бизнеса.

Что касается нового закона, то, по словам президента нотариальной палаты, в нем будет более 300 статей, и состоять закон будет из общей и особенной части.

По словам заместителя председателя бюро президиума Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова, закон будет обсуждаться в ходе конгресса, а затем его представят депутатам Госдумы РФ.

21 мая в Санкт-Петербурге начнет работу Пятая пленарная сессия Комиссии по Европейским Делам (КЕД) Международного Союза нотариата (МСН). Как сообщила пресс-служба Федеральной нотариальной палаты РФ, участники заседаний, которые пройдут в Конференц-зале отеля "Астория", обсудят актуальные вопросы деятельности нотариатов европейских стран, подведут итоги научных юридических и экономических исследований, организованных МСН. Откроет сессию "круглый стол" на тему "Нотариальная реформа в России". Специалистам из России и Европейских стран будет предложено обсудить основные направления совершенствования законодательства о нотариате, роль нотариуса в обществе и государстве. В частности, планируется обсудить проект Федерального Закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации".