ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 19:51

СКП выяснил, почему курица пахнет нефтью

СКП выяснил, почему курица пахнет нефтью
Железнодорожные цистерны с нефтью и конденсатом обнаружены на птицефабрике в Иркутской области

Почти два десятка железнодорожных цистерн с нефтью и конденсатом обнаружены на птицефабрике в Иркутской области, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В следственные органы поступило заявление о том, что в поселке Карлук Иркутского района Иркутской области жители чувствуют сильный запах нефтепродуктов, предположительно исходящий с территории бывшей птицефабрики. В ходе осмотра на территории фабрики была обнаружена установка, состоящая из 19 железнодорожных цистерн. Часть емкостей заполнены, предположительно нефтью и конденсатом.

По мнению экспертов, данный объект может быть подпольным мини-заводом по переработке нефти. Он не зарегистрирован в государственном реестре опасных взрывоопасных объектов, лицензия на эксплуатацию подобных производственных объектов предпринимателями не оформлялась.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах (ч. 1 ст. 217 УК РФ). В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.