ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 21:09

В мэра стреляли в его же машине

В мэра стреляли в его же машине
В покушении на и.о. главы Ленинск-Кузнецкий обвиняется житель кемеровской области, который захватил в заложники сначала водителя чиновника, а потом и его самого вместе с 4-летней дочерью

В покушении на и.о. главы Ленинск-Кузнецкий обвиняется житель Кемеровской области, который захватил в заложники сначала водителя чиновника, а потом и его самого вместе с четырехлетней дочерью, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По данным следствия, 11 марта в 7 часов 40 минут за кандидатом на пост главы города Ленинск-Кузнецк подъехал водитель. Неожиданно на заднее сиденье сел незнакомый мужчина и, наставив пистолет на водителя, приказал молчать. Через некоторое время  к машине подошел потерпевший с дочерью 4-х лет. Злоумышленник заставил их сесть в автомобиль и проехать до определенной улицы, где потребовал передать ему  30 миллионов рублей. В какой-то момент пострадавший и его водитель попытались в автомобиле задержать подозреваемого. В процессе борьбы злоумышленник произвел выстрел, после чего был задержан.  Никто из похищенных не пострадал. 

Сейчас предъявлено обвинение 54-летнему жителю города Ленинск-Кузнецкий в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение двух и более лиц, один из которых несовершеннолетний, с применением оружия из корыстных побуждений) и ч.3 ст. 30,  п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с вымогательством), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение оружия). 

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера  пресечения  в виде  заключения под стражу.