ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 19:57

"Дело ТНК-ВР": ВАС впервые выскажется о критериях цены

"Дело ТНК-ВР": ВАС впервые выскажется о критериях цены
В случае, если ВАС не найдет нарушений в деле ТНК, нефтяные компании не заплатят в бюджет около 20 млрд рублей Фото Право.Ru

В ближайший вторник, 25 мая, Президиум ВАС РФ рассмотрит спор между федеральной антимонопольной службой и ОАО "ТНК-ВР". Своим предписанием ФАС обвинила ТНК в поддержании монопольно высоких цен на бензин и создании дискриминационных условий на оптовых рынках в РФ, сообщает обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова.

Квалифицируя положение ТНК-ВР на рынках нефтепродуктов как доминирующее, ФАС применила так называемую концепцию "коллективного доминирования", когда доминирующим на рынке признается не субъект, а группа нефтяных компаний. Коллегия судей ВАС усмотрела в этом основание для передачи дела в Президиум.

ТНК-ВР оспорила предписание ФАС в Арбитражном суде Тюменской области. Арбитражный суд заявленные требования удовлетворил. 8ААС и ФАС ЗСО оставили решение первой инстанции без изменения.

Партнер адвокатского бюро "Корельский и партнеры" Илья Ищук попытался предсказать, какую позицию займет ВАС. По его словам, совсем не обязательно, что дело будет рассмотрено в пользу ФАС. Подчеркивая важность решения ВАС по этому делу, он отметил, что президиум ВАС РФ впервые выскажет свое мнение о критериях цены. Каким из них должна соответствовать цена, чтобы быть признанной монопольно высокой. Из этого следует, что от решения надзорной инстанции зависит в дальнейшем, как будет формироваться ценовая политика на нефтепродукты. Не случайно неделю назад в ВАС снова поднимался вопрос о пределах прав антимонопольных органов в установлении цены товаров, реализуемых хозяйственными субъектами на товарном рынке.

Если президиум вынесет решение в пользу ТНК-ВР, нефтяные компании не заплатят в бюджет уже наложенных на них оборотных штрафов на сумму около 20 миллиардов рублей. Если чаша весов склонится в сторону антимонопольной службы, эти деньги поступят в казну государства, считает Илья Ищук.