ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 14:40

Билайн, МТС и Мегафон проверят на согласованность

Билайн, МТС и Мегафон проверят на согласованность
ФАС проверит Билайн, МТС и Мегафон

В центральном аппарате ФАС России рассмотрят дело в отношении ведущих операторов сотовой связи, которые за соединение с абонентами городских телефонов берут больше, чем за соединение с телефонами сотовых операторов.

Дело было возбуждено Татарстанское УФАС России. Напомним, дело в отношении ОАО "МегаФон", ОАО "Вымпел-Коммуникации, ЗАО "НСС", ЗАО "СМАРТС", ОАО "МТС" было возбуждено по признакам нарушения ими части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" в части заключения соглашения и (или) осуществления согласованных действий, которые приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок на услуги по пропуску трафика при осуществлении соединения от абонента сети фиксированной связи в Республике Татарстан до абонента сети подвижной связи, сообщает пресс-служба УФАС по Республике Татарстан.

В соответствии с представленными договорами о присоединении сетей электросвязи на зоновом уровне, заключенными между ОАО "Таттелеком" и сотовыми операторами, установлено, что за соединение от абонента сети ОАО "Таттелеком" к абоненту сети оператора сотовой связи в пределах Республики Татарстан, ОАО "Таттелеком" оплачивает контрагентам по вышеуказанным договорам по тарифу 0,95 рубля за минуту такого соединения.

Данная стоимость установлена в договорном порядке и установлена всеми операторами сотовой связи в одинаковом размере. То есть имея различия в осуществлении хозяйственной деятельности все операторы сотовой связи одинаково оценили затраты по обеспечению соединения от абонента сети фиксированной телефонной связи до абонента сети подвижной связи, что предполагает наличие определенного соглашения между операторами сотовой связи по установлению тарифа 0,95 рубля за минуту такого соединения.

Стоимость соединения между различными операторами сотовой телефонной связи значительно ниже соединения между оператором сотовой телефонной связи и операторами фиксированной связи (то есть стоимость соединения с мобильного на мобильный ниже, чем стоимость соединения с мобильного на городской). Более того, необходимо учесть, что тариф в размере 0,95 рубля установлен в 2006 году и не изменялся по состоянию на настоящее время, однако стоимость соединения между различными операторами сотовой телефонной связи с 2006 года неоднократно изменялась в меньшую сторону, а также количество абонентов у сотовых операторов значительно увеличилось.

Таким образом при использовании одного и того оборудования затраты операторов сотовой связи на организацию соединения с абонентом сети фиксированной связи значительно выше, чем при организации соединения с абонентом сети подвижной связи.

Данные действия по установлению для операторов сети фиксированной связи стоимости возмещения за услуги зонового завершения вызова в размере 0,95 рубля единой для всех операторов сотовой связи свидетельствуют о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в части наличия соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованных действий хозяйствующих субъектов на товарном рынке.

В связи с тем, что ОАО "МТС", ОАО "МегаФон", ОАО "Вымпел-Коммуникации", ЗАО "НСС", ЗАО "СМАРТС" применяют аналогичную практику расчетов на территории всех субъектов РФ, где они оказывают услуги подвижной связи, было принято решение передать дело для рассмотрения в Федеральную антимонопольную службу России.