ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 19:55

Глава УФАС Петербурга сравнил гостиницы города с мародерами

Глава УФАС Петербурга сравнил гостиницы города с мародерами
Гостиницы Санкт-Петербурга повысили цены на проживание в дни форума на 30% - 800%

Сегодня в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу прошла пресс-конференция руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Олега Коломийченко, в ходе которой была озвучена позиция ведомтства по вопросу повышения цен гостиницами в период проведения Международного экономического форума.

Как сообщила пресс-служба УФАС, в средствах массовой информации появились сообщения о том, что в связи с проведением в Санкт-Петербурге 17-19 июня 2010 года ежегодного Петербургского международного экономического форума гостиницы Санкт-Петербурга повысили цены на проживание в гостиницах в дни форума на 30% — 800%. Такие действия гостиниц стали возможны в связи с признанием недействительными и отменой арбитражными судами в трех инстанциях решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России. Указанные действия судов трех инстанций фактически одобрили аналогичное повышение цен на гостиничные услуги на 25-533% на дни проведения в 2008 году XII Петербургского международного экономического форума и позволили гостиницам поступать подобным образом и впредь при проведении значимых для Санкт-Петербурга мероприятий.

Напомним обстоятельства дела. Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях 11 хозяйствующих субъектов, оказывающих гостиничные услуги в Санкт-Петербурге нарушение статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", которое выразилось в совершении согласованных действий, направленных на повышение цен (тарифов) на гостиничные услуги во время проведения XII Петербургского международного экономического форума в период с 04 июня 2008 года по 10 июня 2008 года. Проверяя обоснованность повышения цен на услуги гостиниц рядом хозяйствующих субъектов Санкт-Петербургское УФАС России выявило их одинаковое поведение по установлению цен на услуги гостиниц в дни проведения Форума. В частности в этот период цены были завышены на 23-533% относительно уровня и так традиционно высоких цен в летний сезон (так называемый "высокий сезон"). По окончании Форума цены были снижены до цен "высокого сезона".

В 2008 году в целом, и в период с 04 июня 2008 года по 10 июня 2008 года в частности, на рынке услуг гостиниц не выявлено обстоятельств, влияющих в равной мере на всех хозяйствующих субъектов, которые могли бы привести к единовременному и синхронному повышению цен, и, что не менее важно, к такому же синхронному их снижению в последующем. А именно, в указанный период не происходило адекватных росту тарифов на услуги гостиниц роста регулируемых тарифов, цен на товары и услуги на российских и мировых товарных рынках, изменений в законодательстве, др.

Именно отсутствие объективных причин для единообразного и синхронного ценового поведения участников рынка услуг гостиниц в рассматриваемый период могло быть объяснено сознательной согласованностью их ценовой политики. Санкт-Петербургское УФАС России выдало хозяйствующим субъектам предписание о недопущении согласованных действий, направленных на установление или поддержание цен (тарифов) на услуги гостиниц в периоды проведения государственных и городских мероприятий, финансируемых в большей степени за счет бюджетных средств.

УФАС отмечает, что участие в форуме принимают главы государств и правительств, представители бизнеса и общественности из разных стран мира. Одним из элементов подготовки и проведения Форума является бронирование для участников и гостей форума гостиничных номеров в гостиницах Санкт-Петербурга. Повышенные цены на услуги гостиниц требуют выделения больших средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, для размещения своих представителей, принимавших участие в Форуме.

Коммерческие организации (гостиницы) не предприняли каких-либо самостоятельных действий для привлечения клиентов, а воспользовались усилиями Правительства России и Санкт-Петербурга, направленными на организацию и повышение статуса Форума, для достижения своих коммерческих интересов. Такие действия гостиниц, помимо ограничения конкуренции, наносят ущерб имиджу России и Санкт-Петербурга, его перспективам как центру делового туризма. Действия гостиниц напоминают действия мародеров, заявил Олег Коломийченко, говорится в сообщении.