ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 20:19

Суды смогут быстрее подбирать арбитражных управляющих

Суды смогут быстрее подбирать арбитражных управляющих
В.Плескачевский предложил депутатам прекращать дела о банкротстве, если стороны не заявили арбитражных управляющих

Госдума РФ зарегистрировала законопроект, вносящий ряд корректив в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), сообщается на сайте нижней палаты парламента. Одним из авторов законопроекта выступает председатель думского Комитета по собственности Виктор Плескачевский. 

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, сейчас, согласно статье 45 ФЗ, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена лицами, участвующими в судебном деле в установленные сроки, то арбитражный суд обращается в орган по контролю (надзору), который в течение 7 рабочих дней обязан обеспечить такие кандидатуры.

Однако законодатели предлагают прекращать дела о банкротстве, если лица, участвующие в деле, не заявили ходатайств об утверждении арбитражного управляющего из числа членов иных саморегулируемых организаций. Парламентарии усматривают в этом незаинтересованность сторон в деле.

Кроме того, законопроектом продлевается срок утверждения нормативно-правовых актов, направленных на создание Единого федерального реестра сведений о банкротстве до 1 июля 2011 года. Эта инициатива проводится в связи с тем, что не завершена разработка программно-аппаратных средств для обеспечения промышленной эксплуатации Единого федерального реестра сведений о банкротстве.