ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 15:35

Адвокаты помогут недовольным приставами гражданам прямо в ФССП

Адвокаты помогут недовольным приставами гражданам прямо в ФССП
Адвокаты создадут в ФССП "живую очередь"

Как сообщалось ранее, в здании Федеральной службы судебных приставов в Москве во второй половине 2010 года начнет работать общественная приемная, в которой гражданам будет оказываться бесплатная юридическая помощь.

На вопросы, касающиеся исполнительного производства, ответят адвокаты, а по совместительству и члены Общественного совета при ФССП. Консультирование будет проходить один раз в месяц в помещении приемной ФССП России по адресу: Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1. Прием будет вестись в порядке "живой очереди".

Рассказывает ответственный секретарь Общественного совета при ФССП, адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры" Андрей Алексеевич Шугаев:

- В апреле на заседании Совета мною было выдвинуто предложение, поскольку у нас несколько адвокатов: Михаил Федотов — один из авторов закона о СМИ, Виктор Буробин — управляющий партнер фирмы "Юстина", еще несколько адвокатов, в том числе я — представитель коллегии "Клишин и партнеры", — организовать общественный прием граждан. Таким образом, можно и людям помогать, и пропагандировать работу Службы судебных приставов, потому что в последнее время на них выливается слишком много грязи. Эта идея была поддержана. Я от коллегии назвал трех адвокатов, которые могли бы участвовать в оказании помощи. Через несколько дней из ФССП пришел приказ, где был утвержден график и место приема. Другие адвокаты — члены Совета пока интереса не проявили. В дальнейшем мы, правда, все-таки планируем их привлечь к оказанию консультаций. Приходить к нам, скорее всего, будут граждане, недовольные действиями ФССП или решениями судов, а мы будем помогать или разъяснять. У нас есть право обращаться с официальными запросами в органы ФССП, плюс у нас сохраняются все наши адвокатские полномочия, также мы можем прибегать к помощи директора ФССП Артура Парфенчикова. Работать мы будем абсолютно бесплатно. Конечно, эта деятельность прибавит популярности нашей коллегии, и, возможно, это будет способствовать притоку клиентов. Но в основном, конечно, это благотворительность.

13 июля 2010 года с 12 до 15 часов прием граждан проведет ответственный секретарь Общественного совета при ФССП России — адвокат Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры" Андрей Алексеевич Шугаев.

10 августа 2010 года с 12 до 15 часов прием проведет адвокат Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры" Михаил Иванович Коток.

14 сентября 2010 года с 12 до 15 часов прием проведет адвокат этой же коллегии Андрей Вячеславович Сысоев.

Прием граждан также будет проведен 12 октября, 9 ноября и 14 декабря 2010 года.