ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 12:47

Начальника отдела Генпрокуратуры судят за взятку в 5 млн

Начальника отдела Генпрокуратуры судят за взятку в 5 млн
Перед судом предстанет бывший работник Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, который обвиняется в том, что получил взятку в 1,8 млн руб от главы Серпуховского муниципальног

Перед судом предстанет бывший работник Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, который обвиняется в том, что получил 1,8 миллиона рублей от главы Серпуховского муниципального района Московской области за общее покровительство и непривлечение к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Дело расследовалось в отношении бывшего замначальника управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью — начальника отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе старшего советника юстиции Сергея Абросимова.

Следствием установлено, что Абросимов за общее покровительство и непривлечение к уголовной ответственности получил от главы Серпуховского муниципального района Московской области в период с июля по октябрь 2009 года около 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Кроме того, Абросимов, обладая информацией о проведении доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства одного из муниципальных предприятий Московской области, убедил главу Серпуховского муниципального района в том, что он может способствовать в решении вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности. За это Абросимов потребовал 5 миллионов рублей якобы для передачи сотрудникам следственного управления Следственного комитета по Московской области. Однако обвиняемый собирался эти деньги присвоить и потратить на личные нужды.

Около 13 часов 3 октября 2009 года в одном из поселков Серпуховского района Московской области при получении 5 миллионов рублей Абросимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Серпуховский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Сергей Абросимов обвиняется в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ). По ходатайству следствия судом в отношении Абросимова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.