ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 15:35

ФАС уличила МЧС в проведении незаконного аукциона

ФАС уличила МЧС в проведении незаконного аукциона
ФАС России выявила очередное нарушение МЧС России законодательства о госзакупках Фото Право.Ru

ФАС России выявила очередное нарушение МЧС России законодательства о госзакупках, сообщила пресс-служба ФАС.

Комиссия ФАС по контролю в сфере размещения заказов выявила нарушение части 39 статьи 65 ФЗ "О размещении заказов" со стороны МЧС. В ФАС России обратилось ООО "7 Микрон" с жалобой на неправомерный отказ аукционной комиссией в допуске к участию в аукционе на право заключения государственного контракта по выполнению работ по созданию общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей в территориальных органах МЧС России в 2010 году по лоту № 2 "Выполнение работ по созданию общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей в территориальных органах МЧС России в 2010 году в Северо-Западном региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов в результате рассмотрения жалобы установила:

Распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден 17 февраля 2009 года № 1996-р "Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых для федеральных нужд осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года".

В предмет данного аукциона в соответствии с приложением № 3 к проекту государственного контракта включены строительные работы, а также поставка оборудования (сервер, монитор, коммутатор, маршрутизатор и т.п.). Код 4500000 "Услуги строительные и объекты строительства" и код 3000000 "Канцелярская, бухгалтерская и электронно-вычислительная техника" включены в Перечень.

Таким образом, Заказчик (МЧС) при размещении заказа на право заключения государственного контракта по выполнению работ путем проведения открытого аукциона нарушил требования части 39 статьи 65 Закона о размещении заказов.

С учетом того, что данный аукцион уже являлся предметом рассмотрения Комиссии, в результате которого было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, Комиссия решила предписание не выдавать.