ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 16:42

Росфинмониторинг заглядывает даже в интернет-кошельки

Росфинмониторинг заглядывает даже в интернет-кошельки
Основными пользователями информации Росфинмониторинга являются МВД - 75%, ФСБ - 15%, таможенные органы и прокуратура Фото Право.Ru

Сегодня в рамках правительственного часа в Совете Федерации перед сенаторами выступил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Отвечая на вопросы сенаторов, Ю. Чеханчин отметил, что основными пользователями информации Росфинмониторинга являются МВД — 75%, ФСБ — 15%, таможенные органы и прокуратура. Также он привел ряд статистических данных о работе ведомства. Так, в 2009 году от финансовых и нефинансовых организаций Росфинмониторинг получил 6 миллионов сообщений по операциям и сделкам, из них 25 тысяч полученных материалов были переданы в правоохранительные органы.

В особой зоне риска оказались финансовые рынки, а также такие сферы, как страхование, почтовые переводы, ломбардный рынок, сети платежных терминалов, средства мобильной связи и так называемые интернет-кошельки. Намного большее количество запросов от различных органов ведомство получило в связи с хищением бюджетных средств. В зоне внимания были: ЖКХ, проекты в Сочи, медицина, агропромышленный комплекс и др. Кроме того, ведомством были проверены 70 моногородов после волнений в Пикалево.

Кроме того, сообщил Ю. Чеханчин, 21-25 июня состоится  отчет о прогрессе России в развитии национальной "антиотмывочной" системы, который Россия представит на на Пленарном заседании ФАТФ (межправительственная финансовая комиссия большой группы иностранных государств по проблемам отмывания капиталов).