ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 19:47

Сотовые операторы не смогли завершить спор с приставами

Сотовые операторы не смогли завершить спор с приставами
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы ОАО «Вымпел-коммуникации» и ОАО «Мегафон» на определение московского арбитража о прекращении производства по иску операторов «большой тройки» ФССП

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы ОАО "Вымпел-коммуникации" и ОАО "Мегафон" на определение московского арбитража о прекращении производства по иску операторов "большой тройки" к ФССП.

Тем самым суд апелляционной инстанции оставил в силе определение Арбитражного суда города Москвы, вынесенное 18 марта.

ОАО "МТС", ОАО "Вымпел-коммуникации" и ОАО "Мегафон" в суде первой инстанции требовали признать недействительным письмо директора ФССП от 22 сентября 2009 года своим подчиненным, которым судебных приставов на местах обязывают привлекать операторов связи к административной ответственности, если они отказываются раскрывать информацию о своих клиентах. Такая информация нужна приставам для принудительного списания средств с абонентских счетов должников.

Судья московского арбитража Махлаева 18 марта прекратила производство по делу, поскольку сочла, что "спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с неподведомственностью спора".

Суд принял во внимание, что директор ФССП 25 февраля 2010 года направил на места еще одно письмо, в котором разъяснил подчиненным, что письмо от 22 сентября носит рекомендательный характер. Руководитель также попросил при возбуждении административного производства не ссылаться на внутренние документы ведомства, а руководствоваться только законодательством об исполнительном производстве.