ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 17:07

Туристам, возможно, придется судиться по компенсациям за ДТП в Турции - адвокаты

Туристам, возможно, придется судиться по компенсациям за ДТП в Турции - адвокаты
В среднем страховка жизни туриста составляет 30 тысяч долларов США Фото с сайта www.pravda.ru

Размер компенсаций, которые может выплатить турфирма российским гражданам, пострадавшим в ДТП в Турции, зависит от сложности травм и может стать предметом судебных споров, считают российские адвокаты.

Автобус компании "Пегас Туристик" с российскими туристами упал в прошлый вторник с 15-метрового моста в реку Аксу в Турции. Помимо 39 россиян, в нем находились двое турок — водитель и гид. По уточненным данным МЧС РФ, в ДТП погибли 16 человек, в том числе 14 россиян, 26 туристов получили ранения.

"Если травмы незначительные, то, как правило, турфирма выплачивает деньги без проблем. Но если необходимо длительное лечение, сложное протезирование и санаторное оздоровление — без суда не обойтись", — считает адвокат Игорь Трунов.

По его словам, вопрос определения выплат "упрощается", если человек погиб.

"В Гражданском кодексе указан вред, причиненный жизни и здоровью, но методики расчета до сих пор нет, действует только конструкция компенсации морального вреда, сумма которой тоже определяется судьей "с потолка", — сказал Трунов корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

В свою очередь адвокат Александр Глушенков рассказал, что в среднем страховка жизни туриста составляет 30 тысяч долларов США, куда входит определенный набор медицинских услуг и транспортировка домой, а остальное туристу приходится оплачивать из своего кармана.

"В данной ситуации, получившей широкий общественный резонанс, турфирма будет заинтересована сама в том, чтобы как можно быстрее и самостоятельно провести все выплаты", — полагает адвокат.

Как ранее сообщила в эфире "Эхо Москвы" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, компания "Пегас Туристик" приняла решение компенсировать стоимость туров всем пострадавшим или семьям погибших в автокатастрофе в Турции.

Также, по ее словам, фирма заявила о готовности оплачивать проживание в турецких гостиницах родственников пострадавших, а страховая компания "Росно" сообщила, что готова оплатить трехдневное проживание в гостиницах для двух родственников каждого пострадавшего. Также "Росно" будет оплачивать транспортировку пострадавших в места проживания после выписки из стационара и возьмет на себя часть расходов по оплате медицинских материалов или лекарств, которые могут понадобиться пострадавшим, добавила она.