ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 17:42

Мировым судьям поручили накладывать "детские" штрафы

Мировым судьям поручили накладывать "детские" штрафы
Согласно закону, рассматривать дела о "детских" административных правонарушениях будут мировые судьи

Законодательным собранием Амурской области по предложению прокуратуры приняты изменения в региональный закон "Об административной ответственности в Амурской области". Поправками вводятся штрафы за нарушение положений закона "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их психическому, интеллектуальному и нравственному развитию в Амурской области", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Распространение продукции, не рекомендуемой детям для пользования, с нарушением нормативов, установленных законом области, обойдется теперь для граждан административным штрафом в размере от 500 до 3 тысяч рублей, должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 5 до 8 тысяч рублей.

Кроме того, к административной ответственности будут привлекаться должностные и юридические лица, родители или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, за допущение нахождения несовершеннолетних на объектах, где это запрещено законом, а также в ночное время в общественных местах, нахождение в которых согласно закону области не допускается. За данные нарушения штрафные санкции установлены в пределах: для должностных лиц от 3 до 10 тысяч рублей, юридических — от 10 до 30 тысяч рублей. Административный штраф для родителей составляет до 3 тысяч рублей.

Также законом предусмотрена административная ответственность граждан за нанесение надписей и изображений, содержащих призывы к курению, потреблению алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на витринах, стенах зданий и сооружений, заборах, тротуарах, за исключением поверхностей, находящихся в местах, недоступных для посещения детей. За данное правонарушение гражданин должен заплатит от 500 до 1 тысяч рублей.

Согласно закону, рассматривать дела об административных правонарушениях будут мировые судьи и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Данный закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.