ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 21:59

Судебные приказы, скорее всего, будут закрыты для широкого круга лиц

Судебные приказы, скорее всего, будут закрыты для широкого круга лиц
Судебные приказы, скорее всего, будут закрыты широкому кругу лиц Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил концепцию законопроекта, по  которому судебные приказы исключаются из числа судебных актов, тексты которых могут размещаться в сети Интернет.

Об этом сегодня стало известно на заседании Комитета, который будет рекомендовать Думе рассмотреть законопроект в 1-м чтении  уже в ближайшую пятницу, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту ФЗ, в  соответствии с ГПК РФ судебный приказ выносится на основании заявлений о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

При этом в судебном приказе содержится большое количество персональных данных: судьи, взыскателя и должника. Кроме того, указывается на закон, на основании которого удовлетворено требование, размер подлежащих взысканию денежных сумм или обозначение и стоимость подлежащего истребованию движимого имущества, размер неустойки и пеней, сумма государственной пошлины, реквизиты банковского счета взыскателя.

При этом в судебном приказе не содержится мотивировочной части, в которой суд излагает свои основные доводы по делу.

В связи с этим автор законопроекта, депутат Госдумы А. Москалец, считает необоснованной публикацию судебных приказов в сети Интернет.