ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 16:58

Зампрокурора обвиняется в изнасиловании трех школьниц

Зампрокурора обвиняется в изнасиловании трех школьниц
Угрозы убийством со стороны зампрокурора Нанайского района Хабаровского края сопровождались демонстрацией верёвки, которую он намеревался использовать в качестве удавки, и ножа

В Хабаровском крае бывшему прокурорскому работнику в окончательной редакции предъявлено обвинение в совершении насильственных преступлений в отношении трех несовершеннолетних девочек, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственным отделом СКП по Дальневосточному федеральному округу бывшему заместителю прокурора Нанайского района Хабаровского края 30-летнему Виктору Басову предъявлено обвинение в неоднократном совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием установлено, что 6 декабря 2009 года Басов, находясь в салоне автомобиля "Нисан Скайлайн" на улице Вологодская в городе Хабаровске, угрожая убийством и применяя физическую силу, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних школьниц. После этого обвиняемый привез девочек в свою квартиру и продолжил совершать в отношении потерпевших аналогичные преступления. Угрозы убийством со стороны Басова сопровождались демонстрацией веревки, которую он намеревался использовать в качестве удавки, и ножа.

После возбуждения уголовного дела Басов был уволен из органов прокуратуры.

В ближайшее время следствие планирует уведомить обвиняемого об окончании следственных действий и ознакомить его и сторону защиты, а также потерпевших с материалами уголовного дела.

Как ранее сообщалось, 22 декабря 2009 года Басову уж было предъявлено обвинение в изнасиловании (ст.131 УК) и совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних (ст.132). После этого следствие ходатайствовало об аресте Басова, но суд Кировского района Хабаровска отклонил его, отправив обвиняемого под домашний арест. Тогда сообщалось, что отец обвиняемого работает в судебных органах Хабаровского края.