ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 16:10

Во вторник КС огласит решение по жалобе адвоката на ГК РФ

Во вторник КС огласит решение по жалобе адвоката на ГК РФ
Заявительница считает, что оспоренная норма ГК РФ нарушает ее конституционное право на жилище

Во вторник, 8 июня, Конституционный Суд РФ огласит в открытом заседании Постановление по делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, сообщила пресс-служба КС.

Дело по жалобе Чадаевой Валерии Валерьевны и ее адвоката Цвиля Владимира Сергеевича было рассмотрено Конституционным Судом РФ 14 мая 2010 года.

История вопроса. Отец заявительницы был собственником квартиры, в которой с момента рождения проживала его дочь. В 2007 году, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, он квартиру продал. Мать заявительницы обращалась в суды с иском о признании сделок купли-продажи недействительными, однако ей было отказано. Суды полагали, что Чадаева В.В. находилась под опекой своей матери, поэтому согласия органов опеки и попечительства для продажи квартиры не требовалось.

Позиция заявителя. Заявительница считает, что оспоренная норма нарушает ее конституционное право на жилище. Она полагает, что нарушена статья 38 Конституции РФ, согласно которой забота о детях – это обязанность  родителей, а материнство и детство находятся под защитой государства.

Заявительница считает, что оспоренная норма вступила в противоречие с рядом положений Семейного, Жилищного и Гражданского кодексов РФ, которые гарантируют детям право "на защиту от злоупотреблений со стороны родителей" и устанавливают, что родительские права "не могут осуществляться  в противоречии с интересами детей".

По мнению заявительницы, у родителей не должно быть права распоряжаться жилым помещением, которое является единственным жильем их ребенка.

Судья-докладчик по делу – СЕЛЕЗНЕВ Николай Васильевич. Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич.