ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 21:52

Вице-президент "Лукойла" Федун раскритиковал решение ВАС РФ о штрафах нефтянников

Вице-президент "Лукойла" Федун раскритиковал решение ВАС РФ о штрафах нефтянников
"Лукойл" раскритиковал решение ВАС РФ о штрафах нефтянников Фото Право.Ru

Вице-президент НК "Лукойл" Леонид Федун раскритиковал ранее вынесенное решение ВАС РФ по делу ТНК-ВР, а также высказался по поводу несовершенства российского законодательства, которое по его мнению не дает компании шансов получить крупные месторождения.

"Я считаю, что те иски, которые были предъявлены ко всем нефтяным компаниям со стороны ФАС, не обоснованы и политизированы. Тем не менее, было принято определенное политическое решение, под которое было подведена юридическая подоплека, и всем нефтяным компаниям придется платить и более осторожно смотреть на развитие рынка", —  заявил он на пресс-конференции.

Кроме того, он отметил, что действующее законодательство в части доступа нефтяных компаний к разработке российских недр делает невозможным для "ЛУКОЙЛа" приобретение крупных месторождений в России. В связи с этим, Л. Федун сказал, что  "ЛУКОЙЛ" сделал акцент на инвестициях за пределами России.

Напомним, что 25 мая ВАС РФ отменил решение всех инстанций и вынес решение, согласно которому ТНК-BP должна будет заплатить в бюджет 1,1 миллиард рублей. Соответственно это решение автоматически распространиться и на другие нефтяные компании, который вот уже второй год бились с ФАС РФ в судах (более подробно об этом читайте в наших материалах).

Летом 2008 года ФАС признала, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. В результате чего "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей.

При этом летом 2009 года компании в рамках второй волны штрафов, "ЛУКОЙЛа" был  штрафован на 6,54 млрд рублей, "Роснефть" — 5,28 млрд рублей, ТНК-BP — 4,197 млрд рублей, "Газпром нефти" — 4,675 млрд рублей.