ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 12:44

Красноярский ювелир полгода выносил во рту драгоценности с завода

Красноярский ювелир полгода выносил во рту драгоценности с завода
Задержан ювелир завода «Красцветмет», который за полгода вынес во рту с завода драгоценные металлы на 350 тысяч рублей Фото Право.Ru

Задержан ювелир завода "Красцветмет", который за полгода вынес во рту с завода драгоценные металлы на 350 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю.

Как выяснилось в ходе следствия, начав свою карьеру в 2006 года в должности рядового ювелира, мужчина получил, по сути, неограниченный доступ к драгоценным металлам. Многолетний опыт работы и безупречная репутация позволяли мужчине полгода безнаказанно совершать преступления, не попадая в поле зрения службы собственной безопасности.

При изготовлении ювелирных изделий, рабочий был обязан сдавать отходы от производства по окончанию рабочей смены. Однако, злоумышленник, прятал их во рту и выносил с территории завода, а в дальнейшем продавал.

Так как предприятие является режимным, для входа и выхода устанавливается досмотр каждого из сотрудников. При осмотре, когда срабатывал металлоискатель, мужчина ссылался на наличие зубных металлических коронок. Таким образом, злоумышленнику удавалось беспрепятственно проходить контрольно-пропускной пункт ювелирного производства с похищенным имуществом.

Материальный ущерб, причиненный заводу, составил более 350 тысяч рублей.

Однако при очередной попытке выноса драгоценного металла молодой человек был задержан сотрудниками милиции. Подозреваемый полностью признал свою вину, раскаявшись в содеянном.

В настоящее время уголовное дело в отношении 38-летнего по ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов) направленно в суд Ленинского района. Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.