ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 21:37

Госдума отказалась бронировать рабочие места для молодежи

Госдума отказалась бронировать рабочие места для молодежи
Фото Право.Ru

Госдума сегодня отклонила при рассмотрении  в первом чтении законопроект о квотировании рабочих мест для выпусников средних учебных заведений и вузов. Соответсвующие изменения предполагалось внести в закон "О занятости населения в РФ" и КоАП РФ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроектом предлагалось установить обязанность компаний брать на работу выпускников госучреждений начального и среднего образования в возрасте от 18 до 23 лет и выпускников вузов в возрасте от 22 до 25 лет. При этом если в компании работает от 100 до 200 человек — квота должна была составлять 2 человека, если же более 200 человек, то 2% от среднесписочной численности работников за месяц.

Квоту предполагалось сделать обязательной для всех организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Порядок квотирования должен был определяться субъектами РФ. Штраф за отказ в предоставлении рабочего места устанавливался в размере от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц.

Мониторинг по данному вопросу показал, что только около 60% организаций в будущем будут готовы принять экономистов, it-специалистов и инженеров. По другим специальностям показатель гораздо ниже, отметил сегодня депутат Госдумы, представлявший законопроект, Виктор Шудегов. Поэтому введение квоты необходимо, подчеркнул он. Эта мера должна распространяться только на государственные образовательные учреждения, однако затронуть все без исключения компании и организации. Также он отметил, что большинство профильных Комитетов ГД РФ и Совет Федерации поддерживает законопроект.

Однако представитель профильного Комитета ГД по труду и социальной политике Анатолий Иванов заявил, что комитет не поддерживает документ. По его мнению, достаточно тех программ, которые осуществляются в государстве, а именно проведение ярмарок вакансий, финансовое стимулирование наставнической деятельности и др.

Кроме того, отметил А. Иванов, законопроект содержит множество неясностей, в том числе не предложен механизм распределения специалистов по рабочим местам. По его мнению, законопроект не эффективен и нужно разрабатывать стимулы для компаний, которые бы более эффективно осуществляли трудоустройство выпусников.