ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 21:30

Подмосковье: скинхеды посылали жертвам SMS от имени девушек

Подмосковье: скинхеды посылали жертвам SMS от имени девушек
Фото Право.Ru

Следственным управлением СКП по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей в составе 10 человек в возрасте от 16 до 19 лет, обвиняемых в совершении преступлений экстремистской направленности на территории города Протвино Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В ноябре 2008 года группа молодых людей, вступила в  "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). Основной целью деятельности Протвинского отделения ДПНИ было разжигание национальной ненависти или вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения, дискриминацию лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, не относящихся по своим внешним данным к славянской народности и не имеющих происхождение от европеоидных рас путем применения к ним физического насилия или угрозы его применения, а также совершение других действий, направленных на побуждение граждан города Протвино к осуществлению экстремистской деятельности.

За весь период деятельности преступного сообщества к участию в нем вовлечено не менее 13 несовершеннолетних.

Деятельность группы отличалась особой устойчивостью и сплоченностью, при этом каждый участник сообщества, добровольно вошедший в состав организованной группы, разделял взгляды руководителя и располагал сведениями о целях создания сообщества, его иерархической структуре, функциях и обязанностях каждого из соучастников, способах деятельности для достижения задач сообщества и в дальнейшем участвовал в ней, согласно отведенной ему роли.

Финансирование деятельности организованной группы, приобретение предметов, используемых ее участниками в качестве оружия при совершении преступлений, а также предметов, используемых в конспиративных целях, осуществлялось за счет ежемесячно взимаемых с участников сообщества денежных средств, передаваемых на хранение определенному лицу, на которого была возложена данная функция.

Обязанность ведения пропаганды деятельности Протвинского отделения ДПНИ и вовлечения в нее новых участников возлагалась на всех членов организации. Кроме того, участники сообщества изготавливали и распространяли листовки, содержащие явно выраженный экстремистский характер, направлены на разжигание ненависти и вражды к лицам неславянской национальности. 

В сообществе действовала система проверки лиц, желающих войти в данную организацию, путем участия таковых в ходе умышленного причинения телесных повреждений лицам неславянской нации и неевропеоидных рас, то есть "силовых акций".

7 апреля 2009 года, примерно в 20 часов, в ходе одной из таких проверок 8 молодых людей из данного сообщества в районе автобусной остановки "Бам-тоннель-строй" (далее-"БТС"), расположенной по Северному проезду в городе Протвино, согласно разработанному плану, совершили нападение на двух граждан Республики Узбекистан, выходивших из магазина "Пятерочка", жестоко избили их ногами по различным частям тела, а также нанесли один удар бутылкой по голове. Однако довести задуманное до конца им не удалось, поскольку их действия были пресечены проходящими мимо людьми.

Также участники группы изучали литературу, слушали аудиозаписи, смотрели видео фильмы, призывающие к совершению экстремистской деятельности. От действий обвиняемых пострадали несколько граждан Республик Узбекистан, Таджикистан и Вьетнам.

Следствие установило, что обвиняемые при помощи смс-сообщений, выступая от имени девушек, познакомились гражданами Республики Таджикистан и предложили им встретиться под предлогом дальнейшего общения. 16 июня 2009 года завели их в лесной массив в районе линии электропередач, расположенных через дорогу от одной из школ в городе Протвино Московской области, где, действуя согласно заранее разработанному плану, напали на потерпевших и, используя различные предметы, в том числе газированный аэрозольный распылитель "Удар", жестоко избили последних. Подвергая физическому насилию и унижая их человеческое достоинство, обвиняемые выкрикивали: "Слава России! Россия для русских!" В результате одному потерпевшему причинены телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью, а другому тяжкие телесные повреждения. На следующий день тело мужчины было обнаружено прохожими и доставлено в Протвинскую городскую больницу. Несколько дней врачи боролись за жизнь потерпевшего, однако полученные телесные повреждения и неоказание своевременной медицинской помощи привело к смерти мужчины.

Подсудимые обвинятюся по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п.п. "а", "в" ч. 2 ст.282 УК РФ(возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В отношении взрослых лиц, вовлекших подростков в преступную деятельность экстремистского характера, материалы выделены в отдельное производство и направлены в следственные органы Следственного комитета для принятия соответствующего процессуального решения.