ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 21:49

Завтра Совфед предложит запретить мигалки для чиновников

Завтра Совфед предложит запретить мигалки для чиновников
СФ планирует завтра на своем заседании внести в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на установку "мигалок" на служебные автомобили ряда должностных лиц Фото Право.Ru

Совет Федерации планирует завтра на своем заседании внести в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на установку "мигалок" на служебные автомобили ряда должностных лиц.

"Запрет на установку проблесковых маячков синего цвета и звуковых сигналов на служебные автомобили целого ряда должностных лиц позволит значительно сократить количество автомобилей, водителям которых дозволено нарушать правила дорожного движения, что повысит безопасность движения на дорогах", — заявил председатель Комитета палаты по промышленной политики, один из разработчиков законопроекта Валентин Завадников.

По его словам, закон содержит исчерпывающий перечень автомобилей, на которые могут быть установлены специальные звуковые и цветовые сигналы, дающие преимущество в движении. К ним относятся автомобили пожарной охраны, милиции и скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военные автомобильные инспекции.

Также разрешено иметь мигалки на автомобилях федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и его территориальных органов, "используемых для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима государственной границы".

Закон разрешает устанавливать специальные звуковые и цветовые сигналы также на автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, используемые при проведении следственных действий, а также на транспортные средства федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, используемые для перемещения подлежащих государственной охране лиц, а также при проведении охранных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых объектов.

"Законопроект вводит прямой запрет на эксплуатацию автомобилей с незаконно установленными устройствами для подачи специальных цветовых и звуковых сигналов", — сказал Завадников.

Помимо этого, сообщил сенатор, документ вводит повышенные требования к квалификации водителей транспортных средств, оборудованных проблесковыми "маячками".

"Принятие законопроекта позволит повысить уровень правового регулирования применения спецсигналов, а также расширит нормативную базу обеспечения безопасности дорожного движения", — считает Завадников.

Между тем, премьер-министр РФ Владимир Путин 12 апреля 2010 года подписал изменения в постановление правительства от 1 декабря 2006 года "О специальных световых и звуковых сигналах". Как говорится в документе, в перечне госорганов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи звуковых и световых сигналов (при отсутствии специальных цветографических схем на поверхности транспортных средств), изменено количество автомобилей со спецсигналами. Так, число автомобилей правительства РФ со звуковыми и световыми сигналами уменьшится с 30 до 26. В то же время число автомобилей МВД с проблесковыми маячками увеличится со 128 до 142 машин.

В свою очередь ГИБДД России недавно прокомментировало поправки в Правила дорожного движения, которые вступят в силу с 20 ноября 2010 года, касающиеся, в частности взаимоотношенний пешеходов и машин со спецсигналами.  В новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть."В предыдущей редакции требовалось уступить дорогу и опять возникал вопрос: как лучше это сделать — все-таки успеть перебежать или остановиться. В итоге пешеходы начинали нервничать, метаться по дороге, что могло привести к весьма негативным последствиям", — разъяснил замглавы ГИБДД В. Кузин.