ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 18:37

Путин увеличил число автомобилей МВД с "мигалками" до 142

Путин увеличил число автомобилей МВД с "мигалками" до 142
Число автомобилей МВД с проблесковыми маячками увеличится со 128 до 142 машин

Премьер-министр РФ Владимир Путин 12 апреля 2010 года подписал изменения в постановление правительства от 1 декабря 2006 года "О специальных световых и звуковых сигналах".

Как говорится в документе, в перечне госорганов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи звуковых и световых сигналов (при отсутствии специальных цветографических схем на поверхности транспортных средств), изменено количество автомобилей со спецсигналами. Так, число автомобилей правительства РФ со звуковыми и световыми сигналами уменьшится с 30 до 26.

В то же время число автомобилей МВД с проблесковыми маячками увеличится со 128 до 142 машин.

Между тем, постановлением правительства от 23 марта был изменен перечень госорганов, на автомобили которых устанавливаются световые и звуковые сигналы, машины оперативных служб к этому перечню не относятся. Правительству вместо 25 мигалок полагается 30, МВД вместо 142 — 128, а Главному управлению спецпрограмм президента (ГУСП, отвечает за мобилизацию органов власти в случае войны) — 2 вместо 1. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил нужду в дополнительных спецсигналах тем, что в правительстве появились новые подразделения: департамент науки, высоких технологий и образования, а также секретариат нового вице-премьера по Северному Кавказу Александра Хлопонина. Сотрудник ГУСПа сообщил, что увеличение числа мигалок точно не связано с какой-либо военной угрозой. У МВД, по словам его представителя, число мигалок уменьшается в связи с сокращением центрального аппарата.