ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 15:07

За указание в СМИ национальности преступников могут начать штрафовать

За указание в СМИ национальности преступников могут начать штрафовать
Депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении законодательную инициативу, касающуюся запрета на упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности преступников, подозреваемых и потерпевши

Депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении законодательную инициативу, касающуюся запрета на упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности преступников, подозреваемых и потерпевших.

Инициатива разработана столичным комитетом межрегиональных связей и национальной политики и внесена в думу мэром Москвы Юрием Лужковым. Изменения приняты столичными депутатами в составе пакета законодательной инициативы, касающиеся противодействию ксенофобии и этнополитическому экстремизму.

Предлагается внести изменения в закон "О СМИ" и запретить "распространение в СМИ, в том числе с использованием компьютерных сетей, сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших лиц, совершивших правонарушение, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений". В КоАП предлагается предусмотреть административное наказание за указание таких данных о преступниках и потерпевших в СМИ.

За такое правонарушение предлагается штрафовать граждан на сумму от двух до двух с половиной тысяч рублей, должностных лиц — от четырех до пяти тысяч рублей, юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Кроме того, предложено "конфисковать предмет административного правонарушения".