ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 18:57

Мосгорсуд: осуждены прокуроры, разорявшие бизнесменов

Мосгорсуд: осуждены прокуроры, разорявшие бизнесменов
Ранее суд присяжных признал 8 из 15 человек виновными в фальсификации доказательств по уголовному делу и хищении товаров на сумму более 550 млн. рублей

Мосгорсуд сегодня огласил приговор по уголовному делу в отношении милиционеров и прокуроров, которые разоряли предпринимателей, похищая у них товар, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Ранее суд присяжных признал 8 из 15 человек виновными в фальсификации доказательств по уголовному делу и хищении товаров на сумму более 550 млн. рублей.

Сегодня суд огласил приговор. Глава ООО "Стелс" Роман Чубанов приговорен к 10 годам колонии общего режима, он также должен выплатить штраф в 900 тысяч рублей. Артур Чижук, оценщик недвижимости, осужден условно на 7 лет, с испытательным сроком 5 лет. Также на 3 года ему запрещено заниматься оценочной деятельностью. Алексей Коренских осужден на 9 лет колонии общего режима, он должен выплатить штраф 500 тысяч рублей.

Следователь Тушинской межрайонной прокуратуры Павел Кирилин приговорен к 9 годам колонии общего режима, а также лишен звания младшего советника юстиции. Суд приговорил бывшего зампрокурора Северо-Западного административного округа Москвы  Валерия Самойлова к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Также он лишен классного чина "старший советник юстиции".

К 13 годам колонии строгого режима приговорен Борис Лисагор, ему также придется выплатить  800 тысяч рублей штрафа. Суд признал Лисагора огранизатором этой преступной группы.

Бывшему заместителю начальника 1-й ОРЧ ОБЭП УВД по СЗАО Владимиру Лукьянову суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, он лишен звания подполковника милиции. Суд приговорил бывшего замначальника ОБЭП УВД по СЗАО Сергея Рябуху к аналогичному наказанию, он также лишен звания "подполковник милиции".

Оправданы Сергей Володин, Андрей Стефановский, Алексей Паринов, Константин Давыдов, Андрей Клинов, Михаил Захаров, Наталья Гегечкори.

Суд отметил, что все оправданные лица по делу имеют право на реабилитацию, имеют право подать жалобу на следственные органы и могут рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Схема совершения преступлений была следующей. Соучастники находили склады коммерческих организаций, на которых хранились партии товара, после чего, осуществляя визуальное наблюдение, изучали режим работы и систему охраны на этих складах. После получения всей необходимой информации вовлеченные в преступное сообщество сотрудники милиции находили формальный повод для производства обыска на этих складах, для чего составляли подложные рапорта и сообщения, что коммерческие организации занимаются контрабандной деятельностью. В ходе проведения обысков в помещениях коммерческих организаций сотрудники милиции обнаруживали подложные печати, счета-фактуры и иные документы, которые заранее были подброшены другими участниками преступного сообщества.

Далее следователь Кирилин, используя факт обнаружения подложных документов, свидетельствующих о контрабанде, давал поручения об изъятии якобы контрабандного товара и передачу его на хранение фирме "Экон+", которая была подконтрольна участникам преступного сообщества. После изъятия товара обвиняемыми привлекался эксперт-оценщик, который за вознаграждение в размере 20 тысяч долларов США оценивал изъятое имущество по значительно заниженной стоимости по сравнению с рыночной. После проведения экспертизы по оценке Кирилин признавал изъятое имущество вещественным доказательством. Затем соучастники, создавая предлог для продажи имущества, составляли обращение о том, что дальнейшее хранение имущества по различным причинам невозможно, а стоимость хранения превысила стоимость самого имущества.

После совершения этих действий партии товара реализовывались, а выручка делилась между участниками преступного сообщества. При этом все законные жалобы и заявления представителей коммерческих организаций на неправомерные действия сотрудников милиции и прокуратуры оставались без удовлетворения и блокировались прокурором Нерсесяном. Кроме того, общее покровительство и координацию действий обвиняемых осуществлял бывший прокурор СЗАО города Москвы Самойлов.

Таким образом, соучастниками преступного сообщества с января по май 2007 года было похищено имущество у 5 коммерческих организаций — обществ с ограниченной ответственностью "Фазар", "Гейзер", "Компоненты и системы", "Вектор", "Спорт хаус" — на общую сумму 550 миллионов рублей.

В настоящее время еще один участник преступного сообщества — бывший Тушинский межрайонный прокурор Нерсесян объявлен в международный розыск. Другой соучастник — 35-летний уроженец города Ташкента Ян Заяц судом города Королева осужден к 5 годам лишения свободы. Кроме того, расследуется уголовное дело в отношении двух следователей следственного управления УВД по Центральному административному округу города Москвы, которые также участвовали в преступных схемах по захвату имущества потерпевших.