ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 21:20

Суды обяжут в ускоренном порядке рассматривать материалы по реадмиссии

Суды обяжут в ускоренном порядке рассматривать материалы по реадмиссии
Судья обязан будет в течение 5 дней рассмотреть заявление о временном размещении

Госдума РФ сегодня приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок рассмотрения судами вопроса о размещении лиц, подлежащих реадмиссии, в специальных учреждениях ФМС России, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Документ был представлен председателем Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым и его замом Владимиром Груздевым.

Под реадмиссией понимается передача одним государством и принятие другим государством лиц, чей въезд, прибывание или проживание на территории того или иного государства признано незаконным.

В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" временное размещение иностранного гражданина, подлежащего передаче, либо наоборот принимаемого, на срок более 2-х суток осуществляется в специальных учреждениях ФМС на основании решения суда.

При этом поправкой устанавливается, что заявление в суд подается территориальными органами ФМС по месту нахождения специального учреждения. В заявлении указываются основания и срок содержания лиц в специальных учреждениях (статья 306.1 ГПК РФ).

Заявление подается в течение 2-х суток с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение. Судья обязан незамедлительно рассмотреть такое заявление и продлить срок содержания таких граждан на срок, необходимый для осуществления реадмиссии (статья 306.2 ГПК РФ).

Судья обязан в течение 5 дней рассмотреть заявление о временном размещении. При этом законопроект устанавливает, что такие дела должны рассматриваться с участием прокурора и представителя органа ФМС, который подавал заявление.

Суд может удовлетворить или отклонить заявление (статья 306.4 ГПК РФ).

Законопроект был поддержан Верховным судом РФ, Советом Федерации и правительством.