ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 19:15

Суд закрыл лотерею "Колесо удачи"

Суд закрыл лотерею "Колесо удачи"
Одинцовская городская прокуратура через суд добилась запрет на деятельность по организации и проведению стимулирующей лотереи под названием «Колесо Удачи»

Одинцовская городская прокуратура через суд добилась запрет на деятельность по организации и проведению стимулирующей лотереи под названием "Колесо Удачи", сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Ранее проведенной прокуратурой проверкой было установлено, что незаконную деятельность стимулирующей лотереи организовали ООО "СКАТ" и ООО "Парус". Оборудование для проведения этой лотереи ООО "СКАТ" арендовало в обособленном помещении по улице Вокзальной города Одинцово у ООО "Парус".

Помимо того, что уставами этих фирм не предусмотрена деятельность по организации проведению лотереи, выяснилось, что ООО "СКАТ" и ООО "Парус" проводят свою лотерею в порядке, схожем с азартной игрой на игровом автомате. В нарушение требований закона "О лотереях" лотерея "Колесо удачи" не была внесена в Единый государственный реестр лотерей.

Согласно условиям проведения лотереи "Колесо Удачи", по способу проведения она являлась бестиражной. Для участия в лотерее необходимо было оплатить право пользования информационно-вычислительными комплексами ООО "Парус" в течение как минимум одного часа. Затем можно было безвозмездно получить в качестве подарка билет стимулирующей лотереи "Колесо Удачи", внутри которого заключено одно из следующих значений: "без выигрыша", "100 баллов", "200 баллов", "500 баллов", "1000 баллов", "участник розыгрыша призового фонда". Участник, которому выпал билет со значением "100 баллов" и выше, получал возможность при помощи лотерейного оборудования клуба выиграть право безвозмездного пользования информационно-вычислительными комплексами ООО "Парус" в течение количества времени, соответствующего выпавшим баллам.

Предлагаемую игровую комбинацию суд расценил, как игровую ставку, влекущую материальный выигрыш, что подтверждает факт осуществления игровой азартной деятельности.

Фактически получалось, что ООО "СКАТ" и ООО "Парус" осуществляют свою деятельность по организации и проведению азартных игр с использование игрового оборудования, тем самым, нарушая законные интересы РФ, посягая на общественную нравственность, посредством создания условий для вовлечения граждан в азартные игры.

Осуществление деятельности ООО "СКАТ" и ООО "Парус" по организации и проведению азартных игр под видом лотереи "Колесо Удачи" с использованием в качестве лотерейного оборудования модифицированных игровых автоматов, в черте города Одинцово Московской области, которая законодателем не отнесена к игровой зоне, незаконно.

По результатам рассмотрения искового заявления городского прокурора, суд принял решение о прекращении деятельности ООО "СКАТ" и ООО "Парус" по организации и проведению стимулирующей лотереи "Колесо Удачи".

Приговор вступил в законную силу.