ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 17:18

Госдума приняла законопроект о штрафах и арестах за неповиновение ФСБ

Госдума приняла законопроект о штрафах и арестах за неповиновение ФСБ
Замглавы ФСБ: необходимо будет уточнить порядок раскрытия информации в суде при проведении слушаний об административных нарушениях Фото Право.Ru

Госдума РФ приняла сегодня в первом чтении поправки в закон "О ФСБ" и КоАП РФ, касающиеся мер специальной профилактики ФСБ при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности физического лица, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроект представил в Думе заместитель директора ФСБ РФ Юрий Горбунов.

По его словам, документ решает две основные задачи. Во-первых, он наделяет органы ФСБ возможностью выносить предупреждения, если действия физического лица могут привести в дальнейшем к совершению преступления. Такая мера в отношении юридических лиц в России действует уже в течение 15 лет, пояснил Ю. Горбунов. Ежегодно для юрлиц такие предупреждения выносятся в количестве 2-х тысяч, пояснил замглавы Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Вынесенное предупреждение гражданин может обжаловать в суде.

Во-вторых, законопроект вводит административную ответственность за неповиновение сотруднику ФСБ при осуществлении им служебных обязанностей. Предполагается штрафовать граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или применять административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц сумма составит от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

Ю. Горбунов отметил, что ФСБ осуществляет госконтроль в 15 сферах, поэтому введение такой меры позволит более эффективно осуществлять контроль за общественной безопасность, привлекая за экстремистскую и террористическую деятельность.

"Нарушения прав граждан в законопроекте нет," — подчеркнул выступающий, так как вопросы об административном нарушении будут решаться через суд.

Кроме того, законопроект предполагает, что соответствующие органы смогут публиковать тексты "представлений" об устранении причин и условий, которые могут повлечь угрозу безопасности в РФ, в СМИ без согласия организаций, которым предупреждение было вынесено. То же касается и физического лица.

Также Ю. Горбунов отметил, что документ требует доработки во втором чтении, а именно: необходимо уточнить порядок раскрытия информации в суде при проведении слушаний об административных нарушениях, уточнить способы и формы вынесения предупреждений, уточнить ряд терминов, предусмотреть порядок размещения материалов в СМИ при устранении оснований, повлекших вынесение предупреждения, для сохранения чести, достоинства и деловой репутации лиц.

Ранее, комментируя этот документ журналистам, глава Комитета ГД РФ по безопасности Владимир Васильев отмечал: "Предостережение, о котором идет речь, — это сообщение физическому лицу информации о том, что он попал в поле зрение ФСБ в связи с тем, что его действия могут впоследствии привести к составу преступления. Достаточно много примеров, когда молодые, да и не только молодые люди, с которыми можно было бы провести профилактическую работу, оказавшись в зале суда и выслушивая приговор, говорили: если бы я знал, я бы это не совершил. Вот, чтобы не было этого запоздалого раскаяния, есть возможность остановить человека".