ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 17:30

УПК, УИК и КоАП поправили для общественного контроля за СИЗО и колониями

УПК, УИК и КоАП поправили для общественного контроля за СИЗО и колониями
Госдума РФ во втором чтении приняла изменения в УПК РФ, УИК РФ, КОАП РФ, а также в ФЗ "О прокуратуре" и ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений" Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня во втором чтении приняла изменения в УПК РФ, УИК РФ, КоАП РФ, а также в ФЗ "О прокуратуре" и ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений", сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Цель изменений в важнейшие кодексы и законы — создание основ для функционирования института общественного контроля в местах содержания заключенных. Этот институт вводится в субъектах Федерации в связи с принятием закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Так, вносятся изменения в статью 23 УИК РФ, которая позволит общественным наблюдательным комиссиям осуществлять контроль в местах содержания заключенных, в том числе и беседовать с ними. При этом поправки в статью 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых…" устанавливают условия таких встреч. Свидания с членами общественной наблюдательной комиссии могут осуществляться в условиях, "позволяющих представителю администрации видеть их и слышать". КоАП РФ в свою очередь дополняется нормами административной ответственности при воспрепятствовании общественному контролю за заключенными — штрафом в размере от 500 до 1000 рублей.

Поправки в УПК РФ, а именно в статьи 46, 47 и 49, определяют порядок уведомления секретаря Общественной палаты, а также общественной комиссии о привлечении ее члена в качестве подозреваемого или обвиняемого. Обязанность следователя уведомить организации устанавливается в трехдневный срок. О задержании подозреваемого, являющегося членом общественной наблюдательной комиссии, Общественная палата РФ и соответствующая наблюдательная комиссия должны быть уведомлены не позднее 12 часов.

Общественный контроль осуществляется под прокурорским надзором, в связи с чем вносится поправка в ФЗ "О прокуратуре".