ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2010, 16:18

Противники Байкальского ЦБК проиграли Правительству в ВС РФ

Противники Байкальского ЦБК проиграли Правительству в ВС РФ
Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска российского отделения Гринписа о признании незаконным постановления Правительства РФ от 13 января 2010 года, снимающего ряд ограничений на определенные Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня отказал в удовлетворении иска  российского отделения "Гринписа" о признании незаконным постановления Правительства РФ от 13 января 2010 года, снимающего ряд ограничений на определенные виды деятельности на озере Байкал, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

По мнению российского отделения "Гринписа", это Постановление было необходимо для повторного запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината,  деятельность которого до этого была признана незаконной. Кроме того, Постановление противоречит закону "Об охране озера Байкал", согласно которому сброс отходов в озеро категорически запрещено.

В связи с этим представители "Гринписа" просили суд признать данное Постановление Правительства РФ противоречащим закону и отменить.

Суд сегодня приобщил к материалам дела несколько статей из "Российской газеты", которые представил истец. Согласно материалам из газеты, первоначально комбинат планировал выпускать небеленую целлюлозу в режиме замкнутого водопользования, то есть без сброса отходов в озеро. Позже в "Российской газете" появилась публикация о том, что комбинат будет производить беленую целлюлозу, то есть будет работать  в разомкнутом режиме и осуществлять сброс воды.

Представитель "Гринписа" заявил, что в России власть и бизнес срощены. Будет ли РФ опозорена перед всем миром в угоду ООО "РФ", покажет постановление суда.

Также представитель истца сказал, что оценка воздействия комбината на окружающую среду не была произведена.

Представитель Правительства России заявил, что оспариваемое Постановление законно и не противоречит законам. Иск не подлежит удовлетворению, так как Постановление не нарушает права истцов.

Прокурор заявил, что работа комбината не повлияет на экологическую обстановку озера Байкал. Сброса бесконтрольного не будет, они будут в рамках разрешенных норм.

Судья Владимир Зайцев отказал в удовлетворении иска. Представители "Гринписа" намерены обжаловать это решение.