ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 18:42

Немцов заявил, что его книга с критикой Путина проверяется на экстремизм

Немцов заявил, что его книга с критикой Путина проверяется на экстремизм
Немцов лично готов прийти в центр Петербурга и раздавать брошюру. Он назвал правовым беспределом действия властей Фото с сайта www.nemtsov.ru

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов заявил, что сотрудники правоохранительных органов проверяют текст доклада "Путин. Итоги. 10 лет", автором которого является он и экономист Владимир Милов, на наличие признаков экстремизма.

Немцов напомнил, что накануне в типографии было арестовано около 100 тысяч экземпляров доклада, которые должны были быть направлены в регионы. В северной столице было изъято столько же экземпляров. Вместе с тем авторы доклада не намерены отказываться от идеи его распространения в бумажном виде. Немцов лично готов прийти в центр Петербурга и раздавать брошюру. Он назвал правовым беспределом действия властей.

Между тем, 5 активистов ОГФ задержаны при попытке раздать участникам Санкт-Петербургского экономического форума брошюру "Путин. Итоги. 10 лет".  Об этом сообщила в интервью радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова. "Сначала у них отобрали паспорта и сейчас они едут в 10-й отдел милиции", — сказала она. По последним данным, они находятся в отделении милиции.

"Я не знаю подробностей и нюансов, связанных с накладными,- заявил ранее Борис Немцов.- Тираж заказывался через "Новую газету". Но дело не в накладных, а в том, что в докладе написана правда, которую испугались". Господин Немцов считает, что милиционеры ведут себя в данном случае "как мародеры, которые захватили чужое имущество". Он сообщил, что за день до этого была предпринята хакерская атака на сайт, где размещен текст доклада. "Им дали команду на беспредел,- считает лидер "Солидарности".- Вместо того чтобы написать свой доклад, этот арестовывают. Я считаю, что это глупое решение пойдет нам на пользу". Польза, по его мнению, выльется в увеличение читательского интереса к докладу: "Вместо миллиона человек теперь этот доклад прочитает не меньше десяти миллионов".

Пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова опровергла информацию о том, что издание причастно к изданию доклада. "Никаких заказов на доклад "Путин. Итоги. 10 лет" через нас не проходило. Мы к этому не имеем отношения — ни московское, ни питерское издание",- заверила она. Между тем предыдущий доклад "Путин. Итоги" оппозиционеры издавали совместно с "Новой газетой", во всяком случае, на обложке доклада есть логотип издания. "Новая газета" фигурирует в выходных данных и доклада "Лужков. Итоги". На докладе "Путин. Итоги. 10 лет" логотипа издания действительно нет, а в выходных данных написано, что миллионный тираж отпечатан в московской типографии ООО "Макс Принт".

Владимир Милов считает, что задержание тиража — только начало: "Власть понимает опасность правды. Думаю, что дойдет дело до арестов распространителей". При этом оппозиционеры заверили, что будут добиваться возврата тиража и сделают все возможное, чтобы жители Петербурга ознакомились с докладом.