ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 14:30

Якукин: "Идиоты с депутатскими мандатами считают нападения на "Сапсан" протестной волной"

Якукин: "Идиоты с депутатскими мандатами считают нападения на "Сапсан" протестной волной"
С момента запуска «Сапсана» количество неправомерных действий в отношении поезда исчисляется полусотней, заявил глава РЖД

С момента запуска "Сапсана" количество неправомерных действий в отношении поезда исчисляется полусотней. Об этом рассказал сегодня на очередном заседании Балтийского пресс-клуба президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

"Вы себе не представляете, что такое камень, брошенный в состав. „Сапсан“ идет со скоростью под 250 км в час — это треть от скорости пули. А ведь еще и булыжники на рельсы кладут. С этим нужно вести бескомпромиссную войну", — отметил Якунин.

При этом, добавил глава РЖД, "находятся идиоты, в том числе с депутатскими мандатами, которые подают все это как протестную волну, направленную в отношении „Сапсана“.

"Было бы неправильно сказать, что с появлением "Сапсана" в обществе появилось явление, которого раньше не было. Это уровень культуры, уровень воспитания. Безнаказанность порождает такие вещи, которые были и раньше, — убежден Якунин.

Он подчеркнул, что сейчас ОАО "РЖД" восстанавливает все электрички, которые были сняты с появлением "Сапсана".

Что касается безопасности направления Петербург-Москва, по словам Якунина, РЖД совместно с МВД разбили всю дистанцию на участки и создали специальные бригады, которые контролируют ситуацию.

Между тем, Приволжская транспортная прокуратура совместно со специалистом Приволжского территориального управления Росжелдора Минтранса России на Горьковской железной дороге провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности движения и эксплуатации электропоезда "Сапсан" на скоростном участке железной дороги "Нижний Новгород — Петушки". Как сообщила пресс-служба прокуратуры, проверка выявила многочисленные нарушения Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", Инструкций по текущему содержанию железнодорожного пути, Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, создающие угрозу безопасности железнодорожного движения. Состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивает безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда "Сапсан" по маршруту "Москва — Нижний Новгород". Выявленные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащей организации работы по обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также недостаточного контроля со стороны начальника Горьковского отделения ГЖД и начальника службы пути. Для устранения нарушений Приволжский транспортный прокурор внес в адрес начальника ОАО "ГЖД" — филиала ОАО "Российские железные дороги" представление с требованием об устранении допущенных нарушений и привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.