ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 17:24

Медведев может уволить чиновников за саботаж его поручений

Медведев может уволить чиновников за саботаж его поручений
Д.Медведев поручил подготовить список нерадивых чиновников Фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ подготовить список чиновников, виновных в нарушении сроков исполнения его поручений.

"Я обращаюсь к правительству: нужно определиться в ближайшее время и предоставить список с указанием тех, кто виновен в нарушении сроков исполнения поручений", — сказал глава государства на совещании по вопросу исполнения поручений президента, которое проходит в режиме видеоконференции.

При этом, подчеркнул Д.Медведев, в списке необходимо указать кто и какую ответственность понес за допущенные нарушения. "Вплоть до увольнения", — подчеркнул он.

Напомним, что недавно Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ"". Документ устанавливает новый предельный срок государственной службы — 60 лет вместо 65. "В действующем федеральном законе предусмотрено, что с гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопределенный срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет. Но практика применения этой нормы выявила немало проблем, связанных с понуждением сторон служебного контракта к его перезаключению",- говорится в пояснительной записке к законопроекту, однако какие именно проблемы возникают, в ней не уточняется. При этом законопроектом предусматривается, что госслужащий, достигший 60-летнего возраста и желающий продолжать работать, сможет продлевать контракт, однако не более чем на пять лет.

В Госдуме к президентскому законопроекту отнеслись по-разному. Депутат Госдумы от фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов оценил его положительно. "Очевидно, что начнется процесс омоложения кадров. Думаю, что это правильно, так как система управления уже закостенела",- сказал он. В ЛДПР в целом законопроект поддерживают, однако сомневаются в том, что он будет правильно реализоваться на практике. "Для госслужбы тяжело определить биологический возраст,- пояснил первый заместитель руководителя фракции Максим Рохмистров.- Бывает человек стар в 40 лет, а бывает в 60 полон сил. С другой стороны, из-за того, что сегодня кадровый состав служащих в основном предпенсионного возраста, на госслужбу тяжело устроиться молодым". Коммунисты считают, что принятие президентской инициативы приведет к потере ценных кадров. "Сегодня в условиях кризиса принимается ряд мер. Это одна из них,- прокомментировал проект член фракции Вадим Соловьев.- В 60 лет у человека, наоборот, только начинается расцвет сил. Есть немало профессионалов, которые продуктивно работали и в 75 лет. Думаю, что в законопроект будут внесены поправки, которые позволят сохранить ценные кадры".