ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 12:59

Ряд известных юристов настороженно относится к медиации

Ряд известных юристов настороженно относится к медиации
Дискуссии юристов о примирительных процедурах проходят настолько бурно, что им самим впору вызывать медиатора

В Торгово-промышленной палате прошла своего рода общественная экспертиза законопроекта о примирительных процедурах. Дискуссии юристов проходят настолько бурно, что им самим впору вызывать медиатора, пишет "Российская газета".

Напомним, что Государственная Дума уже приняла в первом чтении законопроект о примирительных процедурах, а председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенников заявил недавно, что уже к осени закон о медиации может быть принят.

Медиация — это и есть процедура примирения, а заниматься ею будут специальные посредники. Советник президент России по правовым вопросам Вениамин Яковлев на "круглом столе" "Возможности медиации при разрешении коммерческих споров" отметил необходимость скорейшего внедрения медиации для развития гражданского общества в стране, повышения правовой культуры граждан и установления цивилизованных методов разрешения споров без участия государства. Немаловажное значение, по его словам, будет иметь также снижение нагрузки на государственные судебные органы и независимые институты — третейские суды, коммерческие арбитражи.

Согласно законопроекту процедура медиации будет применяться при урегулировании конфликтов в предпринимательской деятельности, а также трудовых и семейных споров.

- Возьмите семейные дела, бракоразводные процессы. Обязательным требованием закона была досудебная примирительная стадия, — сказал Вениамин Яковлев. — Споры между предприятиями, прежде чем попасть в Госарбитраж, также должны были пройти обязательные досудебные процедуры претензионного порядка, тщательно отрегулированные и очень хорошо работавшие.

Хотя в те времена никто и не слышал про медиацию, люди все равно мирились. Или как минимум искали общий язык. Трудовые конфликты, например, сначала разрешались специальными комиссиями из представителей трудовых коллективов и администраций предприятий. А товарищеские суды рассматривали бытовые разногласия, к примеру, между соседями. По сути они и были теми же самыми внесудебными посредниками.

Еще недовольные жены в былые годы любили жаловаться в профком и партком. В перспективе же медиатор заменит эти две инстанции.

- С наступлением демократии все почему-то уверовали, что любой спор надо непременно переносить в суд. И в последние годы получилось вот что: все конфликты — в судах, а сами суды — парализованы, — говорит Яковлев.

Правда, представители юридического сообщества все равно неоднозначно относятся к медиации. К примеру, экс-глава Конституционного суда, председатель совета при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия Владимир Туманов сказал, что не понимает, зачем вообще много лет надо было выстраивать российскую судебную систему, чтобы в конечном итоге взяться за процедуры, имеющие к суду весьма опосредованное отношение?

В свою очередь, заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Татьяна Андреева уверена, что внесудебные способы урегулирования разногласий сторон должны придать гражданским правоотношениям дополнительную стабильность исходя из поговорки "худой мир лучше доброй ссоры".

Между тем адвокатское сообщество также присматривается к новым процедурам.

- На практике приходится применять процедуры примирения, но без афиширования, что они нами применяются, — сказал адвокат коллегии "Князев и партнеры Георгий Тер-Акопов. — Обычно адвокат выступает на какой-либо стороне и представляет интересы одной стороны в споре. А непосредственно сама медиация подразумевает, что медиатор должен быть человеком нейтральным, незаинтересованной в данном конфликте стороной.

- В некотором плане эта деятельность схожа с таким понятием как мировое соглашение, — говорит Георгий Тер-Акопов. — На самом деле, если говорить о профессиональнрой медиации, лично я считаю, что участие адвоката принесло бы гораздо больше пользы, чем участие медиатора без юридического образования. Потому что адвокат — это все-таки высококлассный специалист как в области теоретического знания права, так и обладающий опытом судебной практики.

Для справки: в законопроекте сказано, что профессионально медиацией могут заниматься лица не моложе 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование (какое именно, не уточняется) и прошедшие курс обучения по специальной программе подготовки. Единой позиции, какое именно образование должно быть первым у примирителя, нет.

После принятия закона о внесудебных посредниках (медиаторах) эти специалисты могут стать отдельной профессиональной корпорацией, полагает Павел Крашенинников, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Об этом он в марте рассказал "Право.Ru" в ходе брифинга. Крашенинников полагает, что объединения профессиональных медиаторов могут принять форму наподобие нотариальных палат. Также глава думского комитета сообщил, что обсуждается поправка в законопроект о медиации, согласно которой лица, которые хотят заниматься внесудебным посредничеством на профессиональной основе, должны будут в обязательном порядке стать членами саморегулируемой организации (своего рода "медиаторской палаты"). Аналогичные требования содержатся, например, в законодательстве о нотариусах и о кадастровых инженерах.

В то же время, опубликованный исходный текст законопроекта оставляет за медиаторами и их объединениями максимум свободы. Так, посредником может выступать любой гражданин при соблюдении минимальных условий: 18 лет, полная дееспособность и отсутствие судимости. Если человек хочет стать профессиональным медиатором, повышается возрастной ценз (до 25 лет), вводятся требования к образованию (высшее юридическое) и специальной подготовке. Программу такой подготовки, согласно законопроекту, должно определить Правительство РФ — то есть, очевидно, Министерство юстиции. Кроме того, профессиональный медиатор не может состоять на госслужбе, однако может заниматься любой другой деятельностью, не противоречащей закону.