ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 19:26

От Госдумы требуют запретить бандитский фильм "Чужая"

От Госдумы требуют запретить бандитский фильм "Чужая"
Феминистки требуют запретить фильм «Чужая», продюсером которого выступил Константин Эрнст

Феминистки из нижегородского отделения общества "Женский конгресс" требуют запретить фильм "Чужая". Активистки движения написали официальное письмо в Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы РФ с просьбой убрать скандальную кинокартину из проката.

Еще до выхода фильма "Чужая", продюсером которого выступил Константин Эрнст, вокруг кинокартины, снятой, по мнению многих критиков, с излишним реализмом, разразились жаркие споры. А с появлением ее на экранах страны скандал разгорелся с удвоенной силой. Как стало известно, в продюсерский центр и на Первый канал приходит множество писем с требованием снять картину с показа.

Самыми ярыми поборницами гендерной морали выступили, естественно, феминистки. Члены организации "Женский конгресс", отделения которой располагаются по всей стране, написали в Государственную думу РФ коллективное письмо, в котором требуют убрать картину с экранов, считая, что она пропагандирует насилие над женщинами.

Феминистки выступают против рассматривания женщины лишь в качестве сексуального объекта.

"О фильме "Чужая" уже многое сказано, в том числе и то, что он жесток. Впрочем, когда выходишь из кинозала, понимаешь, что это один из рекламных трюков его создателей. Но есть причина, по которой на уровне законодательных органов требуется немедленное прекращение показа в кинотеатрах картины "Чужая". Эта причина — оскорбление женщины, демонстрация ее как товара и как объекта насилия", — говорится в обращении феминисток к председателю Комитета по вопросам семьи, женщин и детей депутату Елене Мизулиной. — "Создатели этого маскулинного "произведения" не постеснялись ради поднятия рейтинга своего фильма показать во всех подробностях сцену половых отношений героини и героя картины — показать откровенно, без зазрения совести, расчетливо остановившись на той зыбкой грани, которая отделяет эротику от порнографии".

На Первый канал, куда была направлена копия письма с желанием выразить свое недовольство Эрнсту, отреагировали в вышей степени сдержанно.

" Мы не имеем к этому фильму никакого отношения", — пояснили на Первом канале. — "Поэтому не можем комментировать сложившуюся ситуацию".