ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 15:17

Приставы отыскали бомжа, чтобы он сам пришел в суд

Приставы отыскали бомжа, чтобы он сам пришел в суд
Судебные приставы принудительно доставили в зал суда Виктора Шарыпова, без определенного места жительства, который обвинялся в незаконном хранении боеприпасов

Судебные приставы принудительно доставили в зал суда Виктора Шарыпова, без определенного места жительства, который обвинялся в незаконном хранении боеприпасов. Однако из-за нестерпимого запаха сотрудники ФССП вынуждены были попросить подсудимого пешком добираться до суда, сообщает пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю.

Весной 2010 года сотрудниками милиции был задержан гражданин без определенного места жительства Виктора Шарыпова, у которого при себе были обнаружены охотничьи патроны. Материалы уголовного дела были переданы для рассмотрения в суд, однако судья Октябрьского районного суда Красноярска столкнулась с традиционной проблемой в случаях, когда обвиняемым по делу проходят люди без определенного места жительства — известить ответчика о дате судебного заседания не представляется возможным.

Направив извещения по всем известным адресам проживания мужчины, судья приняла решение о принудительном приводе данного гражданина, исполнение которого было возложено на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Октябрьского района Красноярска.

Приставы начали поиск с фонтанов и ближайших водоемов, так как в 5-6 часов утра данная категория граждан обычно отправляется помыться и постирать свои вещи. Расспросив местных обитателей, судебные приставы выяснили, что искать "Витька Палыча" они должны возле пунктов приема стеклотары утром или возле мясной лавки вечером.

Ранним утром, в одном из дворов по улице Крупской судебные приставы увидели компанию лиц, которые в семь утра в кустах жарили шашлык, запивая его спиртом. Они то и сообщили местонахождение Шарыпова, который готовил шашлык в соседнем дворе.

Гражданин совершенно спокойно отреагировал на требование судебных приставов проследовать с ними в Октябрьский районный суд на заседание. Поскольку помыться он не планировал, а запах источал нестерпимый, судебные приставы не стали приглашать мужчину в машину, и предложили пройтись до суда пешком.

Таким образом, обвиняемый В.П. Шарыпов был доставлен на судебное заседание в назначенное время, что позволило судье рассмотреть уголовное дело и вынести обвинительный приговор по ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Шарыпов осужден на 6 месяцев лишения свободы условно.