ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 19:31

Медицинский полис единого образца может появиться в России

Медицинский полис единого образца может появиться в России
Комитет по охране здоровья готовит к первому чтению законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ», предусматривающий то, что в России появится полис единого образца

Комитет по охране здоровья готовит к первому чтению законопроект "Об обязательном медицинском страховании в РФ", предусматривающий то, что в России появится полис единого образца, и он будет действовать на территории всей страны, говорится на сайте Госдумы.

Как ранее сообщало "Право.Ru", законопроект был внесен в Госдуму депутатами Ольгой Борзовой, Николаем Герасименко, Николаем Гончаром, Андреем Исаевым, Максимом Мищенко, Владиславом Резником, Александром Чухраевым. По мнению его авторов, законопроект призван усилить гарантии прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи.

Так, в частности, в проекте определен правовой статус всех субъектов обязательного медицинского страхования и механизм их взаимодействия. Предусмотрено право застрахованного лица выбирать и менять страховую медицинскую организацию. Одновременно исключается право работодателя и органов государственной власти субъектов Федерации на выбор страховых компаний.

В соответствии с законопроектом, пациент сможет выбирать медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.

В случае принятия закона все застрахованные лица будут иметь страховой полис единого образца, не требующий замены при смене страховой медицинской организации и действующий на всей территории России.

Тарифы на оплату медицинской помощи будут едиными для всех страховых медицинских организаций, оплачивающих медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в одной медицинской организации. Скорая помощь будет включена в базовую программу обязательного медицинского страхования с 2013 года, а высокотехнологичная медицинская помощь — с 2015 года.

Предусмотрены санкции к страховым медицинским организациям за неоплату или несвоевременную оплату медицинской помощи.

Также законопроект предусматривает условия для организации единого информационного пространства в рамках системы обязательного медицинского страхования на основе введения персонифицированного учета, который, в частности, предусматривает ведение единого регистра застрахованных лиц и персонификацию объемов оказанной медицинской помощи.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечено, что в соответствии с действующим законом о страховых взносах, с 2011 года взносы в Федеральный фонд обязательного социального страхования составят 3,1%, в территориальные фонды ОМС — 2%. Средства, полученные в результате увеличения ставки тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, планируется направить: на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений — 300 млрд. рублей, на внедрение современных информационных систем в здравоохранении (переход на единый полис ОМС, внедрение телемедицинских систем, ведение медицинских карт пациентов в электронном виде) — 23 млрд. рублей, на повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг (зарплата медперсонала, лекарства. питание больных, расходные материалы и диагностическое оборудование, софинансирование оплаты медпомощи неработающим пенсионерам) — 136 млрд. рублей.

В 2011 году стоимость программы обязательного медицинского страхования при действующем подушевом нормативе финансового обеспечения 4059,6 рублей составит 840,6 млрд. рублей. Недостаток средств системы обязательного медицинского страхования по сравнению с установленном федеральным нормативом в 2011 году составит 90,3 млрд. рублей. В 2012 году при стоимости программы 858,3 млрд. рублей недостаток средств системы ОМС сократится до 29,7 млрд. рублей. К 2013 году стоимость программы ОМС возрастет до 1 трлн. 272,8 млрд. рублей и, как ожидается, финансовое обеспечение территориальных программ ОМС будет соответствовать единому федеральному нормативу.

Председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова сообщила, что до рассмотрения законопроекта в первом чтении — оно намечено на начало июля — Комитет планирует обсудить документ на "круглом столе", который состоится 30 июня и будет посвящен законодательным аспектам модернизации системы ОМС. В дискуссии примут участие депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, органов законодательной власти субъектов Федерации, медицинских и общественных организаций.