ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 13:38

Виновных чиновников поместят на "Доску позора" без их лиц

Виновных чиновников поместят на "Доску позора" без их лиц
Инициатива Минюста укладывается в рамки проводимой командой президента кампании по повышению эффективности работы чиновников

Как сообщалось накануне, Минюст разработал законопроект, обязывающий публиковать на официальных сайтах ведомств сведения о дисциплинарных взысканиях госслужащих. Документ, по замыслу разработчиков, поможет людям узнать, с какими чиновниками следует быть повнимательнее. По мнению экспертов, мера связана лишь с желанием министра юстиции Александра Коновалова угодить президенту, радеющему за повышение эффективности работы чиновников.

Минюст предложил внести изменения в закон о государственной гражданской службе и положение о персональных данных чиновника. Проект федерального закона размещен на сайте Мин­юста. Согласно нему предлагается дополнить правила обращения с персональными данными госслужащего нормой, согласно которой обнародованию должны подлежать сведения и о наградах, и о дисциплинарных взысканиях госслужащих. Эти данные предлагается публиковать на официальных сайтах ведомств.

По мнению разработчиков поправок, доступность сведений о нарушениях чиновников будет способствовать не только повышению информационной открытости госорганов, но и повышению эффективности их работы. "В частности, данные сведения будут полезны при формировании кадрового состава государст­венной службы, при обновлении и ротации кадров", — говорится в документе.

Так, за появление на службе в нетрезвом состоянии, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, другие проступки чиновникам грозит предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от должности либо увольнение. Мин­юст призывает не обходить вниманием и факты злоупотребления и превышения полномочиями, а также "совершения по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества". Задача по размещению информации о "грешках" чиновников ляжет на плечи кадровиков министерств и ведомств.

При этом публиковаться будут только сообщения о дисциплинарных взысканиях. За что они были получены, ведомства раскрывать не станут. Источник в Минюсте пояснил, что о публикации фотографий чиновников-нарушителей речи также не идет. "Документ предусматривает указание только фамилии, имени и должности таких сотрудников", — отметили в министерстве.

"Инициатива Минюста укладывается в рамки проводимой командой президента кампании по повышению эффективности работы чиновников, — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. — Минюст возглавляет друг президента Дмитрия Медведева Александр Коновалов, который очень чутко воспринимает любые его поручения. Но, являясь, по сути, педагогической мерой, законопроект не будет иметь успеха ни в одном ведомстве". Даже если министру юстиции удастся продавить этот законопроект через администрацию президента, вряд ли он будет серьезно воспринят на местах, поскольку очень уж напоминает советские доски позора на предприятиях, говорит эксперт.

Напомним, что недавно президент России Дмитрий Медведев приказал главе своего контрольного управления Константину Чуйченко представить список кандидатов на увольнение за неисполнение его поручений. "Есть!",- по-военному ответил господин Чуйченко. Все произошло после того, как он доложил президенту, насколько за год выросла исполнительность чиновников: в срок выполняется теперь не каждое шестое, а уже каждое пятое поручение. Сроков составления списка президент не обозначил, но надо полагать, что это поручение господин Чуйченко исполнит довольно быстро. Господин Чуйченко докладывал общую картину исполнения президентских поручений за первое полугодие. В том числе данного 16 марта на предыдущем совещании поручения по улучшению исполнения самих поручений. Напомним, что тогда Константин Чуйченко впервые публично представил Дмитрию Медведеву не очень радостную картину исполнения чиновниками его поручений за 2009 год. И президент тогда в гневе заявил: "Кто не исполняет — на улицу пусть идет!" И велел господину Чуйченко активнее следить за сроками исполнения поручений.

Глава контрольного управления исполнил поручение, как того требовал президент, и, соответственно, вчера был во всеоружии. Сначала он сообщил, что количество президентских поручений по сравнению с 2009 годом увеличилось на 40%, до 2602. Рассмотрено было исполнение 1951 поручения, что на 70% больше, чем в январе-мае 2009 года. По результатам исполнения поручений в январе-мае 2010 года в Госдуму было внесено 38 законопроектов и принято 92 постановления и распоряжения правительства. Затем господин Чуйченко порадовал собравшихся тем, что количество поручений, выполненных в срок, выросло в 2010 году на 68%. И если в 2009 году в срок выполнялось каждое шестое поручение, то по итогам пяти месяцев 2010 года — каждое пятое. Также, по его словам, "сокращается разрыв между количеством вновь изданных и количеством выполненных поручений". В первом полугодии 2009 года было издано на 50% больше поручений, чем выполнено за тот же период. В 2010 году этот разрыв сократился до 26%.