ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 15:10

Бизнесмен оштрафован за футболку с рекламой наркотиков

Бизнесмен оштрафован за футболку с рекламой наркотиков
На четыре тысячи рублей оштрафован петербургский предприниматель, в магазине которого продавались футболки с надписью «Enjoy cocaine»

На четыре тысячи рублей оштрафован петербургский предприниматель, в магазине которого продавались футболки с надписью "Enjoy cocaine" (" наслаждайся кокаином"), сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе проверки в магазина, принадлежащего предпринимателю Рогалеву, за 550 рублей была приобретена футболка с надписью "Enjoy cocaine" — "наслаждайся кокаином". Изначально эта футболка была заказана в магазине через Интернет,  также в ассортименте была представлена в разделе алко-нарко еще одна футболка с надписью: "Марихуана пусть мир тебе улыбнется".

Сайт является открытым для просмотра образцов футболок и не требует регистрации, образцы футболок доступны для обозрения неопределенному кругу лиц, в том числе и несовершеннолетним.

В соответствии с действующим законодательством кокаиновый куст и каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам, их пропаганда запрещена.

Согласно экспертного исследования, проведенного Центром СЗФО по профилактике наркомании в образовательной среде института специальной педагогики и психологии — изображения принтов на футболках "Enjoy cocaine" и "Марихуана пусть мир тебе улыбнется" являются рекламой наркотических веществ, что содержит признаки незаконной и недобросовестной рекламы.

В отношении Рогалева К.А. прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.13 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, в том числе за осуществление продажи футболок с "принтами".

Судом ИП Рогалев К.А. назначен штраф в размере 4 тысяч рублей, решение суда вступило в законную силу.

Прокуратурой района на имя индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении виновных в распространении рекламы и в осуществлении продажи названных выше футболок лиц к дисциплинарной ответственности.