ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 18:41

Осужден убийца режиссера "Союзмульфильма"

Осужден убийца режиссера "Союзмульфильма"
Осужден убийца режиссера Идеи Гараниной

За убийство известного режиссера-мультипликатора "Союзмульфильма" 73-летней Идеи Гараниной к 10,5 годам колонии строгого режима приговорен гражданин Азербайджана, помогавший ей по хозяйству, сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Гранина работала режиссером при создании мультипликационных фильмов "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Бедная Лиза" и "Журавлиные перья".

Установлено, что 19 марта 2010 года в деревне Королево Альберт Галстян совершил убийство 73-летней Идеи Гараниной. Он нанес ей множественные удары руками по голове и туловищу, после чего задушил проводом зарядного устройства. Затем он похитил из дома потерпевшей 4 иконы — "Спас", "Николай Угодник", "Божья матерь с младенцем на руках", "Николай Чудотворец", два сотовых телефона с зарядными устройствами и другое имущество, принадлежащее потерпевшей. 

Галстян работал в доме Гараниной, помогая ей по хозяйству. Спустя месяц после убийства он был задержан в Московской области сотрудниками правоохранительных органов.

Калязинский районный суд Тверской области признал 29-летнего Альберта Галстяна виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 161 УК РФ (убийство, грабеж). Суд назначил Галстяну наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.